Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

В рамках догазификации в Кировской области построены газопроводы для 12,6 тыс. домовладений

В правительстве Кировской области состоялся региональный штаб по вопросам реализации программы развития газоснабжения и газификации региона и догазификации домовладений. В его работе приняли участие представители ПАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз», ООО «Газпром газификации», ООО «Газпром инвест», ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и АО «Газпром газораспределение Киров», а также регионального правительства.

Открывая заседание, заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев отметил, что благодаря совместной работе правительства региона и компании «Газпром» принято решение о корректировке Программы развития газификации и газоснабжения Кировской области на 2021 – 2025 годы. В южные районы области сетевой газ придет впервые. В общей сложности доступ к природному газу получат 36,2 тыс. домовладений и 267 котельных, включая объекты социального назначения, в том числе школы, детские сады, больницы.

В регионе также продолжается активная работа по догазификации. С жителями заключено 15,2 тыс. договоров на догазификацию, что составляет 95% от принятых заявок. На сегодняшний день в регионе создана техническая возможность для подключения к сетям газоснабжения 12,6 тыс. домовладений. До границ земельных участков 11,2 тыс. домовладений бесплатно подведены газовые сети, а 4,3 тыс. из них подключены к газораспределительным сетям.

Участники штаба также обсудили платежную дисциплину потребителей газа. Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин отметил, что совместно с Правительством Кировской области подготовлен и утвержден график погашения просроченной задолженности за природный газ проблемных предприятий области на 2023 год. В график включены 16 предприятий с общим долгом почти 139 млн рублей.

«График предусматривает полное погашение просроченной задолженности к 1 января 2024 года с учетом 100% оплаты текущего потребления. Рассчитываем, что совместная работа с региональным правительством позволит выполнить этот график», - подчеркнул Александр Чиликин.

Особое внимание на штабе было уделено работе по обеспечению безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО). По инициативе кировских газовых компаний в феврале 2023 года на базе Госжилинспекции Кировской области (ГЖИ) возобновлена деятельность рабочей группы по вопросам безопасной эксплуатации ВДГО и ВКГО. Среди задач рабочей группы - решение вопроса предоставления поставщику газа и ГЖИ всеми специализированными организациями информации о заключенных договорах на техническое обслуживание газового оборудования. «Это позволит увидеть полную картину работы всех специализированных организаций, выполняющих в регионе техническое обслуживание газового оборудования. Кроме того, компаниям не удастся уклониться от ответственности в случае нештатной ситуации», - добавил Александр Чиликин.