Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

В правительстве Кировской области обсудили технологическое присоединение к газовым сетям ИЖС

Под руководством заместителя председателя правительства Кировской области Алексея Жердева состоялось совещание на тему ввода жилья в регионе. В нем приняли участие представители крупнейших строительных организаций региона и ресурсоснабжающих компаний, в числе которых специалисты «Газпром газораспределение Киров».

На совещании было отмечено, что за первый квартал 2023 года ввод ИЖС в регионе составил 124 тыс. квадратных метра. Отмечено, что рост строительства домовладений в регионе связан с реализацией догазификации, в рамках которой распределительные газопроводы бесплатно строятся до границ участков.

Алексей Жердев отметил необходимость синхронизации работы застройщиков и ресурсоснабжающих организаций для оперативного подключения объектов к инженерным коммуникациям: электросетям, газопроводу, водоснабжению, канализации, отоплению, связи.

Заявка на догазификацию или технологическое присоединение принимается в работу специалистами «Газпром газораспределение Киров» сразу же после подачи. Контролируются все этапы цикла заявки – от поступления к Единому оператору по газификации до пуска газа в газоиспользующее оборудование.

На сегодня по догазификации принято в работу более 15 тыс. заявок. Из них более 11 тыс. исполнены – до границ земельных участков построены газопроводы, газ подан более чем 4 тыс. домовладений. Прием заявок ведется на постоянной основе.