Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

В правительстве Кировской области обсудили меры повышения безопасности при использовании газового оборудования

В правительстве Кировской области под руководством заместителя председателя правительства Алексея Жердева состоялось совещание, посвященное безопасному использованию газа в быту. В нем приняли участие представители министерства энергетики и ЖКХ Кировской области, Госжилинспекции, «Газпром газораспределение Киров», компаний по управлению общедомовым имуществом.

Участники совещания подчеркнули, что надежная и безаварийная эксплуатация газового оборудования, установленного в жилых домах и квартирах, зависит от его регулярного и профессионального технического обслуживания. По статистике чрезвычайные ситуации, связанные с использованием газа, являются следствием износа газоиспользующего оборудования и нерегулярности его обслуживания в результате недопуска газовиков для проверки.

«В Кировской области есть граждане, которые используют природный газ, не имея договоров на техобслуживание газового оборудования. Таких абонентов поставщик газа вправе отключить от газоснабжения, и работа в этом направлении будет усилена. Также для обеспечения безопасности необходимо систематизировать информацию о зоне работ специализированных организаций, выполняющих в регионе техническое обслуживание газового оборудования, так как отсутствие информации о периметре их работ позволяет этим компаниям уклониться от ответственности в нештатной ситуации», - отметил главный инженер - первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Киров» Вадим Варакин.

Вадим Варакин также предложил создать межведомственную рабочую группу по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Первое заседание рабочей группы состоится в ближайшее время.

В ходе совещания прозвучали предложения о необходимости заключения комплексного договора на обслуживание внутридомовых и внутриквартирных газовых сетей с одной специализированной организацией. Управляющим компаниям рекомендовано усилить информационную работу с жильцами, чтобы напомнить им об обязанности ежегодно проводить техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Принято решение о разработке единой программы по повышению безопасности при использовании газового оборудования, в которую войдут прозвучавшие предложения и рекомендации.

Подробнее в сюжете ГТРК Вятка