Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

В рамках догазификации в Кировской области построены газопроводы для 9,9 тыс. домовладений

В Правительстве Кировской области состоялся региональный штаб по вопросам реализации программы развития газоснабжения и газификации региона и догазификации домовладений. В работе штаба приняли участие представители ПАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз», ООО «Газпром газификация», регионального правительства и кировских газовых компаний. О ходе догазификации рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин.

«На сегодня в Кировской области газопроводы построены к границам 9,9 тысяч домовладений. До конца года построим газопроводы еще для 300 домовладений. Таким образом, за этот год мы обеспечим для 10 тысяч жителей Кировской области возможность перейти на экологически чистый вид топлива», - отметил Александр Чиликин.

Всего с полным комплектом документов от жителей региона принято более 14 тыс. заявок, из них более 13 тыс. переведены в договоры.

В рамках Программы развития газоснабжения и газификации в Кировской области в 2022 году строятся 16 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 302 км, ведутся работы по проектированию 27 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 247,2 км.

Особое внимание на штабе было уделено работе по обеспечению безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отсутствию у ряда потребителей договоров на техническое обслуживание газового оборудования, что увеличивает риск возникновения аварийных ситуаций.