Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

В Кировской области подвели итоги развития газоснабжения и газификации в 2022 году

Заместитель Председателя Правительства Кировской области Алексей Жердев и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин рассказали об итогах работ по газификации и догазификации в регионе в 2022 году в рамках пресс-конференции 27 декабря.

В 2022 году в Кировской области в рамках догазификации газопроводы построены до границ 10,2 тыс. земельных участков, что превышает изначально запланированные объемы работ. Для обеспечения возможности подключения к газу в 136 населенных пунктах построено 229 распределительных газопроводов протяженностью 540 км.

«Наибольший объем работ пришелся на муниципальное образование (МО) «Город Киров», где построено почти 200 км газопроводов в 42 населенных пунктах. Одним из значимых объектов догазификации этого года стал город Омутнинск, где для полной газификации города построено почти 100 км новых газовых сетей. 1200 жителей города и близлежащей деревни Осокино получили возможность перейти на газовое отопление», - рассказал Александр Чиликин.

В 2023 году в рамках догазификации предстоит построить более 250 км распределительных газопроводов в 11 муниципальных образованиях, в том числе для газификации 82 деревень и слобод МО «Город Киров».

Александр Чиликин также рассказал об исполнении Программы развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021-2025 гг.

«По утвержденному плану-графику на 2022 год у нас строятся межпоселковые газопроводы общей протяженностью более 300 км, что позволит газифицировать около 6 тыс. домовладений и квартир, а также 20 котельных. Впервые газ придет в Белохолуницкий район, полностью будет газифицирован город Котельнич», - отметил он.

Кроме того, Александр Чиликин сообщил, что в 2022 году более 100 предприятий региона перевели производственные мощности на природный газ.