Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

«Газпром газораспределение Киров» напоминает основные правила безопасного использования газового оборудования в многоквартирных домах

Природный газ требует к себе внимательного и ответственного отношения. Чтобы газ не стал причиной трагичных последствий, необходимо заботиться о газовом оборудовании и соблюдать правила безопасного использования газа в быту.

Многих из них удалось бы избежать, если бы каждый помнил: ответственность за безопасность при пользовании газом – забота не только специалистов газовой службы, но и потребителей.

Основные правила эксплуатации газового оборудования:

  • Открывайте форточку при включенных газовых приборах - приток свежего воздуха обеспечит полноту сгорания газ;
  • Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра;
  • Не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знакомых с правилами пользования приборами;
  • Не производите самостоятельный ремонт или переустановку газового оборудования.

Техническое обслуживание газового оборудования необходимо проводить не реже одного раза год. Этот срок определен Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Техническое обслуживание газового оборудования проводится специализированной организацией на основании соответствующего договора.

Одним из обязательных условий безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов (п. 5 Правил № 410).

Большинство несчастных случаев происходит по причине неудовлетворительного состояния вентиляционных и дымовых каналов. Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится 3 раза в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона). Ответственность за содержание дымовых и вентиляционных каналов лежит на управляющей компании (ТСЖ, ЖСК и др.). В случае отсутствия тяги в дымовых и вентиляционных каналах (по причине завала, разрушения кладки, попадания посторонних предметов и др.) следует обратиться за очисткой вентиляционных каналов в управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК и др.).

Напоминаем абонентам и о соблюдении правил безопасного использования газогорелочных устройств, а также о необходимости удаления шибера (заслонки). Закрытый шибер перекрывает дымоход, не давая продуктам сгорания газа покинуть топку печи. В этом случае за несколько минут происходит заполнение помещения ядовитым угарным газом.

Нельзя пользоваться печью в следующих случаях:

  • нет тяги или тяга обратная;
  • неисправная автоматика безопасности;
  • негерметичны кладка печи и фронтальная плита горелки;
  • газ горит коптящим пламенем и неустойчив;
  • не проверена исправность дымоходов и вентиляционных каналов.

Уважаемые пользователи газа, постоянно проверяйте наличие тяги в дымовом и вентиляционном канале. Не пользуйтесь газовыми приборами при её отсутствии. Не допускайте вмешательства в работу газоиспользующего оборудования. Своевременно проводите техническое обслуживание газовых приборов по договору со специализированной организацией. Позаботьтесь о собственной безопасности и спасите жизнь своим близким!

При появлении запаха газа в квартире не пробуйте самостоятельно устранить утечку, не включайте и не выключайте электрические приборы, перекройте краны на газовом приборе, газопроводе, откройте форточки или фрамуги, незамедлительно покиньте загазованное помещение и немедленно сообщите о ситуации по телефону – 04.

Справка

Ознакомиться с информацией о техническом обслуживании газового оборудования, а также посмотреть графики проведения работ можно на сайте «Газпром газораспределение Киров», нажав на главной странице сайта на баннер «Графики проведения технического обслуживания газового оборудования».

Получить бесплатную консультацию по заключению договора, а также задать все интересующие вопросы можно по единому номеру справочной службы: т. 8-800-201-00-04.