Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

В Кировской области проведут анализ перспективных потребителей газа

26 апреля в правительстве Кировской области состоялось заседание регионального штаба по газификации и догазификации. В его работе приняли участие представители министерства строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области, ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров», УФАС Кировской области, профильных министерств, а также муниципальных образований региона, которые вышли по видеоконференцсвязи.

Генеральный директор кировских газовых компаний Группы Газпром межрегионгаз Александр Чиликин напомнил, что в рамках пятилетней Программы развития газоснабжения и газификации Кировской области планируется спроектировать и построить более 1,5 тыс. км межпоселковых и распределительных газопроводов в более чем 90 населенных пунктов региона. Он обратил внимание руководителей муниципальных образований, которые уже включены в Программу, на необходимость проведения инвентаризации потребителей природного газа.

«При определении характеристик распределительных газопроводов для их дальнейшего строительства в населенных пунктах предлагаем провести анализ юридических лиц, которые в дальнейшем могут подключиться к сетям газораспределения. Эти данные нужны для того, чтобы заложить необходимую мощность для подключения всех потребителей», - отметил Александр Чиликин.

Предложение было поддержано министерством строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области.

Также участники заседания обсудили темпы выполнения работ по догазификации и газификации в районах области, а также регламент взаимодействия между АО «Газпром газораспределение Киров», органами исполнительной власти Кировской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Кировской области в части сокращения сроков и упрощения процедур согласования при строительстве газопроводов. До 1 мая 2022 года все муниципальные образования Кировской области должны подписать данный регламент и начать по нему работать.