Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

В Кировской области продолжится акция по бесплатному обследованию газового оборудования

В рамках акции «Газ без опасности» в период с 10 февраля по 10 марта в Кирове бесплатно проводилось обследование дымовых и вентиляционных каналов, а также газового оборудования. Фактически было обработано 42 заявки на обследование жилых помещений на предмет наличия опасности газоснабжения.

«В ходе обследований жилых помещений неработоспособного газового оборудования и утечек газа не обнаружено, выявлены факты ненадлежащего содержания систем вентиляции, а именно не обеспечен надлежащий воздухообмен. Только в двух из 42 квартир отмечено достаточное значение воздухообмена. В остальных случаях (95%) параметры воздухообмена ниже нормативных, что создает угрозу жизни и здоровью потребителей газа. Полученные результаты указывают на ненадлежащее обслуживание ответственными лицами - управляющими компаниями вентиляционных каналов, в том числе своевременное проведение проверок, чистки и ремонта», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин на пресс-конференции 5 апреля.

Информация о выявленных нарушениях направлена в Государственную жилищную инспекцию Кировской области и в прокуратуру Кировской области. Как отметил заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции по Кировской области Евгений Нестеров, материалы находятся на рассмотрении, после чего будет дана правовая оценка действиям и бездействиям обслуживающих организаций вплоть до привлечения к административной ответственности.

Для повышения безопасности эксплуатации газового оборудования Александр Чиликин предложил создать рабочую группу по разработке проектов законов и подзаконных актов, направленных на устранение пробелов в нормативно-правовых актах по обеспечению безопасности газоснабжения.

Реализация социального проекта «Газ без опасности» будет продолжена. С 11 апреля жители Кирово-Чепецка смогут оставить заявку на бесплатное обследование дымовых и вентиляционных каналов, а также газового оборудования.

Записаться на бесплатное обследование жилья можно по телефонам: 8 800 2010 004 и 8 800 6000 406.

Напоминаем! При появлении запаха газа в квартире не пробуйте самостоятельно устранить утечку, не включайте и не выключайте электрические приборы, перекройте краны на газовом приборе, газопроводе, откройте форточки или фрамуги, незамедлительно покиньте загазованное помещение и немедленно сообщите о ситуации по телефону – 04.

6 апреля 2022