Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

От жителей города Кирова принято порядка 2500 заявлений на догазификацию

В Кирове под руководством главы города Елены Ковалевой состоялся общественный совет, на котором обсудили догазификацию сельских населенных пунктов Ленинского района. В работе совета общественности приняли участие специалисты АО «Газпром газораспределение Киров» и местные жители.

Жители интересовались условиями участия в догазификации, необходимыми для этого документами. Специалисты АО «Газпром газораспределение Киров» пояснили, что в догазификации могут участвовать только физические лица, имеющее на праве собственности индивидуальные жилые дома в границах газифицированного населенного пункта и намеревающиеся использовать газ только для удовлетворения личных, семейных и домашних нужд, то есть не в коммерческих целях. Также в соответствии с действующим законодательством многоквартирные дома не участвуют в догазификации.

Часть вопросов касалась газификации двухквартирных домов, которые по документам являются многоквартирными. Участники совета отметили, что на федеральном уровне прорабатывается вопрос внесения изменений в законодательство, благодаря которому жители таких многоквартирных домов смогут воспользоваться условиями догазификации.

По данным портала Единого оператора газификации, от жителей города Кирова с полным комплектом документов поступило почти 2500 заявок, заключено 2033 договора, до границ к 544 земельным участкам подведены газопроводы. Из населенных пунктов Ленинского района города Кирова поступило почти 350 заявок. Заявки направили жители деревень Иуницы, Бони, Ваньшины, Русское, Югрино, Воронье, Кисели, п. Захарищевы и Дороничи, мик. Лянгасово.

Прием заявок на догазификацию продолжается. Проверить, входит ли ваш населенный пункт в догазификацию, можно на портале Единого оператора газификации. Получить консультацию специалистов по вопросам догазификации жители города Кирова и области могут по единому номеру телефона: 8-800-201-00-04.

4 апреля 2022