Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Кировские газовые компании напоминают об обязанности граждан заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования

В соответствии с действующим законодательством каждый абонент – потребитель природного газа обязан заключить договор о техническом обслуживании внутриквартирного (для частного дома – внутридомового) газового оборудования. Проверка газового оборудования поможет вовремя выявить любые неисправности в работе приборов и избежать утечек газа, пожара и несчастных случаев. Проводить работы по техническому обслуживанию газового оборудования могут только специализированные организации не реже одного раза в год.

По состоянию на 1 апреля 2022 года в Кировской области у более 33 тыс. квартир отсутствуют договоры на техническое обслуживание газового оборудования, что представляет угрозу для всех жильцов многоквартирных домов.

При отказе абонента от заключения договора Поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить поставку газа и наложить штраф через Государственную жилищную инспекцию.

Только за 2021 год «Газпром межрегионгаз Киров» направил 2210 уведомлений о приостановке газоснабжения из-за отсутствия такого договора, от поставки ресурса отключено 192 абонента. За этот же период по обращениям региональной газовой компании 183 кировчанина и жителей области привлечены к административной ответственности за уклонение от заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования.

«Обеспечение бесперебойности и безопасности поставки газа населению является приоритетным направлением деятельности кировских газовых компаний. Только своевременная проверка и устранение неполадок в работе газового оборудования позволяет обеспечить безопасность всего жилого дома, - подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин.