Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

В прямом эфире в ЦУР Кировской области обсудили темпы работ по догазификации домовладений региона

Сегодня, 25 февраля, в ЦУР Кировской области состоялся прямой эфир с участием генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александра Чиликина. Тема эфира – «Догазификация: исполнение и планы на 2022 год».

«Работы по догазификации ведутся в 14 районах Кировской области и 4 городах (в Кирове, Слободском, Вятских Полянах и Кирово-Чепецке). На данный момент газопроводы подведены к границам более 1,3 тыс. земельных участков, к природному газу подключено более 600 домовладений. От жителей Кировской области принято свыше 8 тыс. заявок, с 4,6 тыс. абонентами уже заключены договоры», - рассказал Александр Чиликин.

Генеральный директор компании подробно разъяснил, кто попадает под условия бесплатной газификации, а также, что необходимо сделать жителям регионам для подключения дома к природному газу.

«Домовладения автоматически не газифицируются. Чтобы инициировать работы, собственник дома в обязательном порядке должен подать заявку и приложить к ней пакет документов (правоустанавливающие документы на землю и дом, СНИЛС и ИНН). Заявку можно подать на сайте газораспределительной организации или в одном из наших офисов. Также доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ или с помощью портала единого оператора газификации. Получить консультацию граждане могут по единому телефону справочной службы газовых компаний 8-800-201-00-04», - отметил Александр Чиликин.

В рамках догазификации бесплатно газопровод подводится до границ земельного участка, а внутренние работы на земельном участке проводятся за счет абонента.

«Если заявитель заключает договор с нашей организацией, то специалисты в кратчайшие сроки помогут подобрать газоиспользующее оборудование, установить его и выполнить работы по газификации домовладения в установленные сроки», - отметил Александр Чиликин.

 Для снижения финансовой нагрузки на граждан правительство Кировской области разработало механизм компенсации расходов на установку и приобретение газоиспользующего оборудования, а также строительство газопровода в границах земельного участка. Соответствующий законопроект одобрен сегодня депутатами Законодательного Собрания Кировской области.

«Чтобы поддержать жителей Кировской области, мы решили ввести компенсацию расходов граждан на газификацию. Поддержка коснется именно самых нуждающихся – тех, чей доход не очень высок», — подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Компенсацию предлагается предоставлять в размере фактически понесенных расходов на газификацию, но не более 50 тыс. рублей. На новую меру поддержки в бюджете Кировской области на 2022 год предусмотрено 227,4 млн рублей.