Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Кировчанам бесплатно проверят дымоходы, вентиляционные каналы и газовое оборудование

С 10 февраля в течение месяца в рамках социального проекта «Газ без опасности» специалисты АО «Газпром газораспределение Киров» и группы компании «Эгида» бесплатно проверят в домах кировчан работу газового оборудования, а также дымовых и вентиляционных каналов, наличие тяги, притока воздуха, необходимого для полного сжигания газа при пользовании газовым оборудованием.

Обследование жилых помещений будет проводиться по предварительной записи. Запись будет вестись по телефонам: 8 800 2010 004 и 8 800 6000 406.

Координатором проекта выступает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин.

 «Сегодня нет требований к организациям, которые проверяют состояние дымовых и вентиляционных каналов. Это позволяет управляющим организациям заключать договоры с недобросовестными подрядчиками, которые проводят формальный осмотр оборудования, либо и вовсе, не выезжая на место, выписывают акт о якобы выполненных работах. Кроме того, организации не обязаны отчитываться о проделанной работе в надзорные органы. Это позволяет им уклоняться от ответственности в случае нештатной ситуации», - подчеркнул Александр Чиликин.

Всего в Кировской области зарегистрировано 48 специализированных организаций, имеющих право осуществлять деятельность по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов является одним из обязательных условий безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Согласно правилам пользования газом, проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов должна проводиться не реже трех раз в год: не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона.

Ответственность за проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов лежит на лицах, отвечающих за содержание общего имущества в многоквартирном доме (УК, ТСЖ, собственники помещений при непосредственном управлении), в индивидуальных жилых домах – собственник домовладения. Но не все осведомлены о необходимости проверки исправности вентканалов, поэтому эти работы зачастую проводится формально.

Справка

Добавим, что по статистике 70 % летальных исходов при использовании газа в быту происходит по причине отравления продуктами неполного сгорания газа из-за неудовлетворительного состояния дымовых и вентиляционных каналов.