Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

В Кирове догазифицированы 205 домовладений

В Кировской области продолжаются работы по газификации домовладений, расположенных в населенных пунктах, где уже проложены газораспределительные сети. Догазификация выполняется в 17 муниципальных образованиях региона, в том числе и в городе Кирове. Подключения в областном центре Кировской области проводит филиал АО «Газпром газораспределением Киров».

«На сегодня филиалом заключено более 1300 договоров с гражданами на бесплатную догазификацию. 205 домовладений уже подключены к газоснабжению, к границам еще 320 домовладений подведены газопроводы», - сказал директор филиала в городе Кирове Борис Санников.

Среди газифицированных по ускоренной схеме – дом Сергея Широкова в микрорайоне Лянгасово. Для газификации домовладения он заключил комплексный договор с АО «Газпром газораспределение Киров». В рамках договора специалисты компании провели строительно-монтажные работы до границы земельного участка, на самом участке установили выход из земли с отключающим устройством. Для подключения дома также смонтирован фасадный газопровод, внутри помещения установлено газоиспользующее оборудование, прибор учета газа и сигнализатор загазованности. Все работы были выполнены за один день.

«Живем здесь с 2014 года, дом с печным отоплением. Как только услышал, что в регионе выполняются подключения в рамках догазификации, сразу подал заявку. Через несколько дней приехали специалисты, составили смету и приступили к работам. Выполненными работами доволен. Сейчас не придется тратиться на дрова, думаю, что с газом будет экономнее», - отметил Сергей Широков.

Ежедневно кировским филиалом обеспечивается техническая возможность подключения до 5 домовладений. До 30 декабря планируется построить газопроводы и обеспечить техническую возможность подключения еще 50 домовладениям. В 2021 году в Кировской области планируется догазифицировать свыше тысячи домовладений.

Заявки на догазификацию принимаются в офисах «Газпром газораспределение Киров», «Газпром межрегионгаз Киров», МФЦ, а также в администрациях районов.

21 декабря 2021