Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

В 2021 году в Кировской области создан потенциал для газификации более 10 тысяч домовладений и квартир

Об итогах года и планах на следующий генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин рассказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в Кирове.

Так, в рамках реализации Программы развития газоснабжения и газификации Кировской области в 2021 году построен распределительный газопровод в Слободском и 10 межпоселковых газопроводов, газифицировано 14 населенных пунктов Кировской области, более 10 тысяч домовладений и квартир получили возможность подключиться к сетям газоснабжения, рассказал генеральный директор.

Выполняется работа в рамках догазификации. Обществом обработано свыше 8 000 заявок от граждан, бесплатно подведены газопроводы до границ порядка тысячи домовладений.

«На 2022 год поставлены не менее амбициозные цели и задачи. Планируем начать строить распределительный газопровод в городе Котельнич, который местные жители ждут давно. Приступаем к строительно-монтажным работам 13 межпоселковых газопроводов (более 155 км) в Белохолуницком, Зуевском, Кирово-Чепецком, Нолинском, Немском и Уржумском районах, по догазификации - выполнить работы по подключению порядка 9000 домовладений», - рассказал Александр Чиликин.

В преддверии новогодних праздничных выходных генеральный директор напомнил об ответственности граждан за состояние газового оборудования, а также, как распознать настоящего специалиста газовой службы.

«К сожалению, в праздничные дни увеличиваются случаи обхода квартир организациями, которые представляются газовой службой и навязывают свои услуги. Прошу всех граждан быть бдительными и не пускать в дом подозрительных лиц. Требуйте удостоверение, сделайте звонок в управляющую компанию, в газовую службу, с которой заключен договор», - отметид Александр Чиликин.

Техническое обслуживание газового оборудования проводится не реже одного раза год. Этот срок определен Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

АО «Газпром газораспределение Киров» работы по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования выполняются по утвержденным графикам. Графики проведения работ по техническому обслуживанию размещены на сайте Общества. Не менее чем за 20 дней до проведения работ, в УК, ТСЖ, ЖСК направляются извещения о предстоящих работах. Также за три дня до начала работ данная информация размещается на стендах многоквартирных жилых домов и дополнительно на подъездах. Все работники газовой службы ходят в спецодежде.