Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

АО «Газпром газораспределение Киров» напоминает о правилах безопасного использования газа в новогодние праздники

Новогодние праздники – отличный повод провести время в кругу семьи и друзей. Однако несоблюдение правил пользования газом в быту может омрачить праздник. АО «Газпром газораспределение Киров» напоминает основные правила безопасного использования газового оборудования.

  1. Жителям газифицированных помещений во время работы газовых приборов необходимо держать фрамугу окна (форточку) открытой - приток свежего воздуха обеспечит полноту сгорания газа.
  2. Запрещено оставлять работающие газовые приборы без присмотра, а также допускать к ним маленьких детей и недееспособных лиц.
  3. Недопустимо обогревать помещение газовой плитой и сушить вещи над газом.
  4. Необходимо регулярно проверять наличие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. Отсутствие тяги может привести к накоплению угарного газа в помещении и отравлению им вплоть до летального исхода.
  5. Если у вас газовая отопительная печь, то ею нельзя пользоваться при наличии шибера (задвижки) на дымоходе. Закрытый шибер перекрывает дымоход, не давая продуктам сгорания газа покинуть топку печи. В этом случае за несколько минут происходит заполнение помещения ядовитым угарным газом.

Нельзя пользоваться печью в следующих случаях:

  • нет тяги или тяга обратная;
  • неисправная автоматика безопасности;
  • негерметичны кладка печи и фронтальная плита горелки;
  • газ горит коптящим пламенем и неустойчив;
  • не проверена исправность дымоходов и вентиляционных каналов.

Не подвергайте свою жизнь и жизнь ваших близких опасности!

Чтобы оградить себя от нештатных ситуаций необходимо ежегодно проводить техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а для ремонта оборудования приглашать специализированную организацию.

Техническое обслуживание газового оборудования необходимо проводить не реже одного раза год. Этот срок определен Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

АО «Газпром газораспределение Киров» работы по техническому обслуживанию выполняются по утвержденным графикам, которые размещены на сайте Общества. Не менее чем за 20 дней до проведения работ, извещения о предстоящем техническом обслуживании направляется в УК, ТСЖ, ЖСК. Также за три дня до начала работ данная информация размещается на стендах многоквартирных жилых домов и дополнительно на подъездах.

Регулярно проверяйте наличие тяги в дымовом и вентиляционном канале. Не пользуйтесь газовыми приборами при её отсутствии. Не допускайте вмешательства в работу газоиспользующего оборудования. Своевременно проводите техническое обслуживание газовых приборов по договору со специализированной организацией. Позаботьтесь о собственной безопасности!

31 декабря 2021