Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Александр Чиликин ответил на вопросы граждан по газификации населенных пунктов и замене газовых баллонов

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин провел личный прием граждан в региональной общественной приемной «Единой России». Большая часть вопросов поступила из районов области: граждане, в частности, интересовались сроками газификации поселка Богородское, заречной части пгт Нема и критериями догазификации.

Александр Чиликин пояснил, что в рамках реализации Программы газификации регионов Российской Федерации профильным институтом ведется актуализация Генеральной схемы газоснабжения и газификации Кировской области, разработанной еще в 2012 – 2013 годах. В 2021 году специалистами «Газпром газораспределение Киров» были собраны исходные данные, в том числе по населенным пунктам Богородского района. После актуализации и утверждения генеральной схемы региональное правительство совместно с ПАО «Газпром» приступит к работам по формированию мероприятий по газификации на последующие годы.

«Газификация заречной части пгт Нема запланирована на 2022 год в рамках догазификации. Домовладения включены в пообъектный план-график работ, утвержденный правительством Кировской области. Дома, в которых две-три квартиры, также попадают под догазификацию. Чтобы ускорить процесс подключения дома к природному газу, необходимо подготовить дом (установить котел, провести строительно-монтажные работы и т.п.). Мы поставили себе задачу – в 2022 году подключить как можно больше домовладений до начала отопительного сезона. Для этого увеличиваем штат специалистов», – разъяснил генеральный директор компании.

В ходе приема граждан Александр Чиликин также разъяснил порядок замены газовых баллонов. Согласно действующему законодательству, газовый баллон является собственностью потребителя, за исправность и безопасность которого он несет ответственность. Предприятиям, осуществляющим продажу газа в баллонах, запрещено принимать баллоны с истекшим сроком эксплуатации.

ООО «Газэнергосеть Киров» является уполномоченной организацией по вопросам поставки сжиженных углеводородных газов на территории Кировской области. Предприятие ведет учет продажи и обмена газовых баллонов. Если абонент приобрёл баллон в этой компании, то информация о покупке будет занесена в базу. При последующих обращениях абоненту в течение всего разрешенного срока эксплуатации будут выдаваться наполненные газом баллоны, срок службы которых не истек. В случае, если баллон приобретён у другого продавца, для занесения в базу гражданину необходимо предоставить информацию о баллоне (кассовый и товарный чек, в котором указаны дата приобретения, номер баллона, месяц и год выпуска). Тогда при последующих обращениях абонента обмен газового баллона будет осуществляться на тех же условиях.

«Потребитель, использующий сжиженный газ в баллонах, является собственником индивидуальной установки, в состав которой входят и баллоны с газом. Собственникам баллонных установок в первую очередь необходимо задуматься о своей собственной безопасности и безопасности своих близких, друзей, соседей и своевременно проводить замену газового оборудования (в том числе баллонов), а также своевременно заключать договоры на ремонт и техническое обслуживание газового оборудования», - подчеркнул Александр Чиликин.

8 декабря 2021