Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Специалисты «Газпром газораспределение Киров» в Слободском отработали действия при утечке газа

Аварийно-диспетчерская служба филиала АО «Газпром газораспределение Киров» в городе Слободском провела учебно-тренировочное занятие по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте.

По легенде учений, в 13:10 диспетчеру поступила информация о запахе газа у пункта редуцирования газа, расположенного на углу улиц Карла Маркса и Рождественской. Заявка была передана аварийной бригаде, которая в 13:20 прибыла на место аварии.

Специалисты установили предупредительные знаки, приняли меры по предотвращению возникновения открытого огня и присутствия посторонних лиц на загазованной территории и проезда автотранспорта. Была проверена загазованность колодцев подземных коммуникаций, подъездов, подвалов зданий в радиусе 50 метров от пункта редуцирования газа.

С помощью газоанализатора и пенообразующего раствора бригада определила место предполагаемой утечки газа во фланцевом соединении крана продувочного штуцера на выходе из пункта редуцирования газа. Без прекращения газоснабжения потребителей условная утечка газа была своевременно устранена.

«Город Слободской - один из крупнейших городов области. В текущем году после введения в городе в эксплуатацию двух пусковых комплексов распределительного газопровода увеличилось количество опасных производственных объектов. Подобные учебно-тренировочные занятия позволяют специалистам филиала на местах отработать мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций и закрепить практические навыки каждого сотрудника. Такие учения пройдут во всех районах Кировской области, где расположены газораспределительные пункты», - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин.