Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Любое несанкционированное вмешательство в газовое оборудование чревато серьезными последствиями

Недавно в одном из многоквартирных домов в микрорайоне Лянгасово города Кирова была обнаружена вода в газопроводах и на газовых приборах. На место незамедлительно выехала аварийная бригада АО «Газпром газораспределение Киров», которая отключила подачу газа в квартиры в одном из подъездов до устранения причины.

Выяснилось, что хозяин одной из квартир самовольно установил в квартире газовый водонагреватель. В результате вода попала в газопровод. Для проведения работ по продувке подземного распределительного газопровода от газоснабжения были дополнительно отключены близлежащие дома (всего 153 квартиры). К счастью, серьезных последствий удалось избежать. Спустя сутки газоснабжение было восстановлено, за исключением квартиры-нарушителя – за самовольное подключение водонагревателя абонент отключен от газоснабжения. Также ему будут предъявлены расходы за проведенные работы.

Похожий случай, но уже с печальными последствиями, произошел 14 октября в Астрахани. Там потребитель был отключен от газоснабжения из-за неисправного состояния автоматики газового оборудования. Однако позже самовольно подключил газ, что привело к гибели от отравления.

АО «Газпром газораспределение Киров» напоминает, что проводить работы по установке газового оборудования могут только специализированные организации, включенные в Реестр и имеющие договор с абонентом. Любое вмешательство непрофессионалов в газовую сеть чревато серьезными последствиями.

Отметим, что техническое обслуживание газового оборудования необходимо проводить не реже одного раза год. Этот срок определен Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Также необходимо постоянно проверять наличие тяги в дымовом и вентиляционном каналах, нельзя пользоваться газовыми приборами при её отсутствии. 

Вся информация о специализированных организациях размещена на сайте Государственной жилищной инспекции Кировской области в рубрике Документы – Реестр организаций, осуществляющих техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

22 октября 2021