Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

«Газпром газораспределение Киров» напоминает об ответственности абонентов за состояние газового оборудования

В одном из печатных изданий в Кирово-Чепецке опубликована статья «Проверка газа. Платить или нет?», которая вводит в заблуждение граждан относительно их прав и обязанностей при обслуживании газового оборудования, в частности, в вопросе оплаты услуги.

В связи с этим АО «Газпром газораспределение Киров» разъясняет, что бесплатное техобслуживание газового оборудования проводилось только в советские времена: тогда внутридомовые газопроводы и оборудование находились на балансе газораспределительных организаций, и плата за их техобслуживание входила в цену за газ. В конце 90-х - начале 2000-х годов законодательство было изменено.

Согласно действующему законодательству оптовые и розничные цены на газ, тарифы на транспортировку газа и специальные надбавки к ним, плата за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям Поставщиком газа, подлежат государственному регулированию.

Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования оптовых цен (тарифов)» утверждены перечни видов отдельной продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов).

В указанные перечни не входят услуги по техническому обслуживанию внутридомовых газопроводов и газового оборудования, по установке/снятию приборов учета (счетчиков) газа, ремонт и так далее.

Федеральная служба по тарифам РФ отмечает, что затраты газораспределительных организаций на оказание услуг по техническому обслуживанию, ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования не должны включаться в себестоимость услуг по транспортировке газа, а также в розничную цену газа.

В связи с этим газораспределительные организации при формировании собственных прейскурантов на эти виды услуг самостоятельно формировали их стоимость, основываясь на тарифах, разработанных институтом «ГипроНИИгаз».

До 14.05.2013 Управляющие компании для исполнения требований Жилищного кодекса РФ и Правил и норм жилищной эксплуатации жилищного фонда заключали договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования со Специализированными организациями, проводившими такое техобслуживание.

Кроме того, Правила поставки газа предусматривали заключение договора на техническое обслуживание только с газораспределительными организациями, которые отвечали всем требованиям законодательства РФ, в том числе должны были иметь аварийно-диспетчерскую службу.

Плата за техническое обслуживание, ремонт внутридомового газового оборудования была включена в состав затрат на содержание и текущий ремонт общего имущества и предъявлялась Управляющей компанией собственникам жилых помещений после оказания Специализированной организацией услуг по такому техническому обслуживанию.

Однако это предопределяло монополизацию рынка газораспределительной организацией услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования во всех регионах.

Вскоре Верховный Суд РФ по делу от 10.12.2013 признал недействующими пункты «Правил пользования газом», которые наделяли исключительным правом осуществлять деятельность по техническому обслуживанию, ремонту, замене внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования только газораспределительную организацию, осуществляющую транспортировку газа по договору с поставщиком газа.

С этого момента специализированной организацией считается организация, осуществляющая деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в том числе газораспределительная организация, соответствующая требованиям, установленным Правилами № 410 и направившая в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) уведомление о начале осуществления деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового/внутриквартирного газового оборудования.

«Исполнителем», согласно Правил № 410, выступает Специализированная организация, которая на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, приняла на себя обязательства по выполнению работ (оказанию услуг).

Отметим, что понятие «Газовая компания» никогда не существовало в нормативно-правовых актах, регулирующих газоснабжение, безопасное использование газоиспользующего оборудования.

Отметим, что в настоящее время на территории Кировской области техническое обслуживание, ремонт, техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового осуществляют 48 организаций, направивших уведомление в Государственную жилищную инспекцию Кировской области о начале такой деятельности.

АО «Газпром газораспределение Киров» (ранее ОАО «Кировоблгаз»), в отличие от Специализированных организаций, осуществляет деятельность по техническому обслуживанию, ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования с 1994 г.

Как правило, управляющие компании выбирают компании с более низкой стоимостью предоставления услуг. Низкая стоимость обусловлена тем, что у таких организаций нет аварийно-диспетчерских служб, соответственно, нет и расходов на ее содержание. Такие организации, как правило, не несут расходы по уплате налогов и взносов, у них отсутствуют учебные центры и ремонтные базы, рабочие не проходят аттестации, снижены расходы на материалы и оборудование т.п.

В отличие от других специализированных организаций «Газпром газораспределение Киров» осуществляет добровольное страхование гражданской ответственности при выполнении работ, оказывающих влияние на безопасность использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования тех абонентов, с которыми заключены договоры на техническое обслуживание.

 Также Правилами № 410 четко определены составы внутридомового (в многоквартирном доме и домовладении) газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования.

Подчеркнем, что теперь обязанностью собственника (пользователя) жилого помещения или домовладения стало обязательное заключение договора на техническое обслуживание внутридомового (в домовладении) и внутриквартирного газового оборудования со Специализированной организацией, осуществляющей такую деятельность. Поставщик газа имеет право прекратить поставку газа в жилое помещение, если отсутствует указанный договор.

Пунктом 43 (пп. «б») Правила № 410 предусмотрены обязанности Исполнителя проводить техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с учетом минимального перечня.

Периодичность проведения работ (услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования с 20.09.2017 была увеличена с одного раза в три года до проведения работ не реже одного раза в один год. Указанное требование распространяется и на газовое оборудование, нормативный срок службы которого продлен положительным заключением Специализированной организации.

Правила № 410 предусматривают условия и сроки оплаты по договору на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.  Такой договор о техническом обслуживании может быть расторгнут в судебном порядке в случае, если срок не погашенной потребителем задолженности по договору превышает 6 месяцев подряд.

Таким образом, согласно действующему законодательству вывод о заключении бесплатного договора на техническое обслуживание газового оборудования и неправомерности требований Специализированной организацией платы за проведение такого технического обслуживания, указанных в статье, не обоснованы.

Отметим, что газ является источником повышенной опасности, который может привести к возникновению аварийных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей. АО «Газпром газораспределение Киров» осуществляет аварийно-диспетчерское обеспечение с целью предупреждения и предотвращения угрозы взрыва.

27 октября 2021