Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Защитник Ленинграда

Даровских Ивану Алексеевичу посвящается

Авторы: Таня Пенкина и ее бабушка, контролер-кассир отдела по работе с населением Советского газового участка филиала в г. Яранске Надежда Перминова 


 

 

Нынешней весной наша страна будет отмечать 70-летие Великой Победы, поэтому я хочу рассказать о своем прадедушке, ветеране-инвалиде Великой Отечественной войны, Даровских Иване Алексеевиче.

Иван Алексеевич родился 29 июня 1924 года, рос озорным и веселым мальчишкой. На фронт Иван ушел 17-летним пареньком в 1942 году. Немцы рвались к Ленинграду, и воинская часть, в которой Иван Даровских служил рядовым, защищала город со стороны Ладожского озера. Особенно было трудно солдатам зимой. Лежа в дозоре, они в буквальном смысле этого слова примерзали своими шинелями ко льду. После смены караула некоторых солдат приходилось выдалбливать из ледяных глыб. 

Обстрелы, налеты, бомбежки – все это испытали и пережили мужественные защитники Ленинграда. В январе 1944 года, когда блокада с города на Неве была снята, боец Иван Даровских вместе с товарищами погнал врага дальше на запад. 

Бои близ Ладожского озера. Архивное фото, 1943 г.

Но недолгим оказался его боевой путь. Через месяц в одном из боев он получил тяжелое осколочное ранение и контузию. Несколько месяцев провел мой прадедушка в Ленинградском госпитале, затем был переведен на Вятскую землю, в госпиталь г. Слободского. 

В конце 1944 года совершенно глухим инвалидом 3 группы вернулся солдат домой в д. Рудники Шурминского сельского совета. Было ему всего лишь 20 лет. А на груди у него сверкали боевые награды: Орден Отечественной войны 1 степени, медали за «Отвагу», «За оборону Ленинграда».

Молодость брала свое. Вскоре прадед пошел работать кузнецом, а в январе 1945 года с тросточкой в руках отправился сватать голубоглазую красавицу с длинной косой, сиротку Лизу. Девушку не смутила его инвалидность, она вышла за Ивана замуж.

Фото Елизаветы и Ивана Даровских, 1951 г.

У супругов Даровских родилось шестеро детей. Прадед работал один, а прабабушка была занята воспитанием детей и ведением большого домашнего хозяйства. На их подворье не переводились коровы, овцы, поросята, куры и прочая живность. А еще была пасека, которую прадед держал 36 лет. 

Мой прадедушка прожил достойную, насыщенную жизнь и умер в возрасте 81 года. А прабабушка до нынешнего года радовала всю нашу большую семью своими рассказами о прадеде и своим рукоделием. Она любила вязать внукам и правнукам разные вещи. Прабабушка Лиза прожила 90 лет. 

Фото супругов Даровских, 2004 г.

В доме над рекой Уржумкой выросли дети, тринадцать внуков и двадцать пять правнуков и уже подрастают трое праправнуков. Как река текут годы, унося с собой все плохое, оставляя в памяти лишь счастливые моменты большой и щедрой жизни. В нашей семье все помнят и гордятся ветераном-инвалидом Великой Отечественной войны, моим прадедушкой Даровских Иваном Алексеевичем.