Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

В Кировской области в 2023 г. проложено более 440 км газовых сетей для догазификации

В Кировской области в 2023 г. проложено более 440 км для догазификации. Об этом и других результатах работы по газификации и догазификации Кировской области на пресс-конференции рассказали генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин и заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев.

Непосредственно в 2023 г. в рамках догазификации сети построены до границ 7 тыс. земельных участков жителей области, из которых 6,6 тыс. подключены к газовым сетям. В общей сложности на конец 2023 г. в регионе было исполнено 17,3 тыс. договоров на догазификацию, 9,8 тыс. домов подключены к газовым сетям. В настоящее время продолжается строительство сетей к домовладениям в г. Кирово-Чепецке; г. Слободском; г. Омутнинске; г. Кирове; г. Котельниче и других населенных пунктах, куда в 2023 г. пришел газ.

К концу 2023 г. число абонентов региональной газовой компании Кировской области составило 300 тыс. физических лиц и 1,6 тыс. юридических лиц. В прошлом году были переведены на постоянное горение Вечный огонь в г. Слободском и в с. Калинино Малмыжского района, к сетевому газу подключено отделение общей врачебной практики в с. Русском муниципального образования «Город Киров».

Просроченная дебиторская задолженность ресурсоснабжающих организаций региона в 2023 г. перед поставщиком газа сократилась более, чем на четверть по сравнению с 2022 г. 

Также в регионе велась работа по перезаключению договоров на техническое обслуживание газового оборудования: с 1 января 2024 г. истек срок действия договоров о техническом обслуживании газового оборудования в многоквартирных жилых домах, которые были заключены до 1 сентября 2023 г.

«Мы продолжаем работу по газификации и догазификации Кировской области для того, чтобы еще больше жителей региона получили доступ к экологически чистому, эффективному, экономичному топливу. У нас налажено хорошее взаимодействие с правительством региона, сотрудничество продолжится и в 2024 г., все стоящие перед газовыми компаниями задачи будут выполнены», - отметил Александр Чиликин.