Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

В Кировской области в 2023 году в рамках догазификации построено более 400 км распределительных сетей

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров» и ООО «Газпром межрегионгаз Киров» Александр Чиликин в рамках Дня Законодательного собрания Кировской области в Котельничском районе рассказал депутатам о ходе реализации догазификации и программы газификации региона.

С начала реализации мероприятий по догазификации в Кировской области построены газопроводы до границ 13,3 тыс. земельных участков, в том числе к 3 тыс. домовладений газопроводы подведены в этом году. Более 6,5 тыс. семей в Кировской области пользуются газом благодаря догазификации. Всего в 2023 году построено 409 км распределительных сетей, что составляет 92% от запланированных на этот год работ.

Отдельное внимание было уделено газификации города Котельнича. В Котельниче одновременно ведутся строительно-монтажные работы по программе газификации и в рамках догазификации. В общей сложности предусмотрено строительство более 100 км распределительных сетей, из них построены 80%. В ближайшее время будет введен в эксплуатацию газораспределительный пункт, который позволит начать подключение к природному газу микрорайона Шильники. После этого начнётся поэтапный пуск газа в остальные части города.

«Строительство идет опережающими темпами. Все необходимые работы по газификации города завершим до конца текущего года. Газификация позволит модернизировать жилищно-коммунальную инфраструктуру города и перевести предприятия на экологически чистый вид топлива. Также в райцентре откроем газовую службу для обеспечения бесперебойного и безопасного газоснабжения», - отметил Александр Чиликин.