Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Александр Чиликин в прямом эфире ЦУР Кировской области ответил на вопросы жителей региона о догазификации

23 июня генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин принял участие в прямом эфире Центра управления регионом Кировской области. Главной темой эфира стала догазификация Кировской области.

На сегодня от жителей региона поступило свыше 13 тысяч заявок на догазификацию, заключено более 9 тысяч договоров, до границ почти 2,5 тысяч участков доведены газопроводы.

«Работы ведутся во всех газифицированных муниципальных образованиях области. Достаточно высокие темпы работ демонстрирует филиал «Газпром газораспределение Киров» в городе Вятские Поляны, специалисты которого работают в Вятскополянском и Малмыжском районах. В этих муниципальных образованиях завершены работы по прокладке распределительных газопроводов. Новые объекты обеспечили техническую возможность для догазификации домовладений в более чем 10 населенных пунктах. Также увеличены темпы работ в Слободском, Кирово-Чепецком, Зуевском, Оричевском, Куменском районах, в городе Кирове и других муниципальных образованиях», - рассказал Александр Чиликин.

Он подробно разъяснил механизм подачи заявки (какие необходимы документы, куда их нужно направить и т.д.), назвал муниципальные образования, входящие в догазификацию. Также был поднят вопрос платы за природный газ.

«Согласно Постановлению Правительства РФ, при оплате газа через сторонние платежные системы, в том числе банки, с граждан может взиматься комиссия. Чтобы исключить переплату, рекомендуем жителям Кировской области зарегистрироваться в личном кабинете абонента Мой Газ. Это наиболее доступный способ оплаты газа и передачи показаний счетчика. В сервисе в режиме онлайн можно получить информацию о состоянии лицевого счета, сформировать квитанцию, произвести оплату без комиссии, передать показания приборов учета потребленного газа и решить другие вопросы», - пояснил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров».

В ходе прямого эфира от жителей региона Александру Чиликину поступили вопросы, связанные с газификацией населенных пунктов и домов блокированной застройки, с заменой газовых баллонов, получением компенсации расходов на газификацию дома и другие. По всем вопросам даны разъяснения.

Справка

Подать заявку на подключение к газовым сетям жители Кировской области могут как в электронном виде (через сайты Единого оператора газификации, АО «Газпром газораспределение Киров» и Госуслуги), так и лично, придя в офис обслуживания АО «Газпром газораспределение Киров», ООО «Газпром межрегионгаз Киров», МФЦ или в администрацию своего района.

Для подачи заявки на догазификацию необходимы правоустанавливающие документы на земельный участок и жилой дом, ситуационный план, паспорт, номер СНИЛС и ИНН. Сроки подключения домовладения к природному газу будут прописаны в договоре и технических условиях, которые выдаются после рассмотрения заявки.

Консультацию специалистов по вопросам догазификации можно получить по единому номеру 8-800-201-00-04.