Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

450 км новых газовых сетей. Более 200 новых распределительных газопроводов. 10 тысяч газифицированных домовладений. Такие задачи стоят перед «Газпром газораспределение Киров» в рамках догазификации.

Год назад Президент РФ Владимир Путин поручил бесплатно подвести газ к домам в газифицированных населенных пунктах. О проделанной работе, целях и планах догазификации рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин.

- Александр Юрьевич, добрый день. Термин «догазификация» впервые все услышали год назад. Что было сделано за это время?

Добрый день. Действительно, догазификации уже год. В 2021 году было проработано много вопросов – на федеральном уровне скорректировано законодательство, выполнен сбор информации о негазифицированных домовладениях в газифицированных населенных пунктах, в том числе в Кировской области, расширен штат сотрудников в наших газовых компаниях, закуплена новая техника и материалы, объявлена заявочная кампания.

- С чем столкнулись при старте работ?

В самом начале приходилось организовывать выезды в населенные пункты для проведения разъяснительной работы по вопросам догазификации как для местных жителей, так и для органов местного самоуправления. Помогали местным администрациям со сбором информации, так как порой в населенных пунктах отсутствовали схемы газоснабжения. Сложности возникли при получении разрешений на проведение земляных работ: процедура оформления документов была достаточно длительной, в результате увеличивались сроки выполнения работ. В зимний период работы осложнялись погодными условиями: специалистам приходилось по несколько дней проводить земляные работы на небольших участках — раздалбливать лед, чистить приямки от снега, работать с промерзлым грунтом.

- Сейчас установилась плюсовая температура, стало проще работать?

Легче стало прокладывать газопроводы, но в целом не могу сказать, что работать сейчас проще. Люди стали активнее подавать заявки на догазификацию, в результате чего объем работ значительно увеличился. Для примера, в декабре 2021 года в рамках догазификации бесплатно был подведен газ до границ более 400 домовладений, в мае 2022 года у нас уже две тысячи домовладений обеспечены природным газом, в работе еще почти семь тысяч договоров. Да, темп работ увеличился, но и объем работ стал больше.

Кроме того, весной свои нюансы в работе. В мае в Кировской области сезон паводковых вод - уровень грунтовых вод значительно выше обычного, что усложняет работы в траншеях и котлованах. Идут дожди, град. Например, во второй половине мая практически каждый день шли дожди в Уржумском, Малмыжском, Вятскополянском районах, во многих районах выпал снег. В таких условиях для прокладки газопроводов требуется больше времени.

- Сколько человек у вас сейчас задействовано в работе?

Более 160 человек занимаются только подведением газопроводов к домовладениям, еще столько же принимают заявки, составляют договоры, ведут консультационную работу с гражданами, работают над проектами и т.д.

Рост заявок на догазификацию

- Если объем работ стал больше, значит жители области стали активнее подавать заявки?

Верно, жители стали активнее. Это связано в том числе с окончанием отопительного сезона (жители готовы переоборудовать свои дома) и предоставлением со стороны регионального правительства компенсации расходов на покупку газоиспользующего оборудования. То есть у большего количества людей появилась возможность газифицировать свои дома. Также практически со всеми администрациями сокращены сроки оформления ордеров на земляные работы, определены потребители, к которым будет подведен газ. 

Когда догазификация только стартовала, не все верили, что подвод газопровода к участку ничего стоить им не будет. Постоянно спрашивали о подвохах и подводных камнях. Многих приходилось убеждать, что никаких скрытых платежей за прокладку газопроводов по улицам газифицированного населенного пункта не будет, показывали постановление Правительства. Сейчас жители Кировской области становятся менее скептичны, когда видят, что соседям и правда подвели газопровод совершенно бесплатно.

- Удалось переубедить?

Количество поданных заявок подтверждает, что ситуацию переломить удалось. Есть еще районы, жители которых недостаточно активны в подаче заявок. Но мы продолжаем работать с гражданами: участвуем в сходах с местными жителями, в общественных советах при муниципалитетах, работаем напрямую с главами районов, министерствами. По запросам граждан или администраций направляем в населенные пункты мобильные офисы по догазификации.

Также увеличили режим работы единого колл-центра, специалисты которого консультируют граждан по подаче заявок на догазификацию, создали больше площадок по приему заявок: открыли дополнительные окна в клиентских центрах «Газпром межрегионгаз Киров», в городах Слободской и Уржум появились Единые клиентские центры, где граждане могут получить весь спектр услуг сразу двух газовых компаний.

- То есть площадок/ваших офисов изначально не хватало для приема заявок, раз пришлось их увеличивать?

И да, и нет. Сейчас объясню. Осенью в клиентских центрах газораспределительной организации бывали очереди. Больше это касалось города Кирова. Поэтому, конечно, предприняли все меры, чтобы очереди больше не формировались, в том числе увеличили режим работы клиентских центров и организовали прием граждан в выходные дни.  

Кроме того, получили запрос от жителей о необходимости открытия новых площадок для подачи заявок. Тот же МО «Город Киров» территориально очень большой, в него входят много деревень, было неудобно ездить из одного конца города в другой. Поэтому открыли дополнительное окна в клиентском центре ООО «Газпром межрегионгаз Киров» по адресу г. Киров, ул. Розы Люксембург, 83. Организовали мобильные офисы по приему заявок на догазификацию, которые вечером приезжали в населенные пункты МО «Город Киров», включенные в догазификацию, и принимали документы от граждан.

- А разве в электронном виде нельзя подать заявку на догазификацию?

Конечно, можно. Подать заявку на подключение к газовым сетям жители Кировской области могут как в электронном виде (через сайты Единого оператора газификации, АО «Газпром газораспределение Киров» и Госуслуги), так и лично, придя в офис обслуживания АО «Газпром газораспределение Киров», ООО «Газпром межрегионгаз Киров», МФЦ или в администрацию своего района.

Но осенью-зимой, когда работы только-только стартовали, люди все же предпочитали приходить лично в офисы, чтобы задать все интересующие их вопросы. Опять же спрашивали про подводные камни, «мол, по телевизору говорят одно, а по факту оказывается другое». Сейчас работает «сарафанное радио», которое отлично снимает все сомнения у граждан.

Уникальность природы Кировской области

- Уточню, получается, что основные трудности в догазификации — это погодные условия?

Это один из факторов. Кировская область, Вятская земля, имеет богатейшую историю. Здесь есть археологические памятники, много водных объектов и земель, находящихся в ведении министерства лесного хозяйства Кировской области. Все это приходится учитывать при прокладке газопроводов.

Например, до начала производства строительно-монтажных работ на земельных участках, находящихся в ведении регионального министерства лесного хозяйства, необходимо согласовать проект межевания, оформить договор аренды лесного участка, разработать и получить положительное заключение на проект освоения лесов, утвердить лесную декларацию. Также необходимо разработать и утвердить проект лесовосстановления, выполнить левосстановительные работы и агротехнический уход в течение 3-х лет с момента посадки лесных культур.

Нередко лесные участки находятся на заболоченных территориях и вблизи пойм рек, что делает невозможным или затруднительным производство строительно-монтажных работ в осенне-весенний период.

В Уржумском и Вятскополянском районах встречаются сильные перепады высот, проехать экскаватору бывает невозможно. Для сохранения природного рельефа используем метод горизонтально-наклонного бурения. Этот же метод используется при прокладке сетей в городе Кирове, где достаточно много дорожных объектов и произвести работы открытым способом (с раскопкой траншеи) не предоставляется возможным.

Бывает и так, что у муниципальных образований попросту нет точной информации, где проложены инженерные и коммунальные сети. В этом случае проводим дополнительные изыскания, чтобы определить правильную трассу прокладки газопроводов.

- То есть получается для каждого муниципального образования у вас свой подход?

Да, все верно. Со стороны может показаться, что мы просто привезли на участок трубы, сварили их и открыли кран. Но на самом деле по каждому участку, объекту проведен анализ, определен способ прокладки газопровода, работы согласованы с профильными специалистами.

Цели в догазификации

- Говоря о работах, какие стоят перед вами цели? Какой итог ожидаете получить?

Цели стоят амбициозные. Если коротко, то природным газом в рамках догазификации в целом по Кировской области планируем обеспечить более 10 тысяч домовладений. На сегодня у нас принято от граждан более 9,6 тысяч заявок, заключено свыше 8600 договоров. К границам более двух тысяч домовладений построены газопроводы, пуск газа осуществлен для более 800 домовладений. 

- Это сколько в километрах газовых сетей?

В общей сложности мы построим для догазификации более 450 км новых сетей, в том числе более 200 новых распределительных газопроводов. Без преувеличений могу сказать, что такого масштаба работ в газификации в Кировской области никогда не было. Кстати, накануне приступили к строительству одного из самых крупных объектов – 100-километрого распределительного газопровода для газификации домовладений в городе Омутнинске. Новая сеть позволит газифицировать дома в самом Омутнинске, а также прилегающую к нему деревню Осокино. Природным газом обеспечим более 1100 домовладений.

Продолжается строительство газопроводов в городе Кирове. Например, для газификации домовладений в Нововятском районе города строится газопровод общей протяженностью 11 километров.

- Кстати, есть ли трудности с поставкой комплектующих в связи с ситуацией в мире?

У нас годами выстраивалась кооперация с российскими производителями. Во-первых, качество продукции отечественного производства ничем не уступает иностранным аналогам, а во-вторых, удобная и быстрая логистика, которая, порой, играет существенную роль. Поэтому у нас изначально сложились отношения с российскими производителями.

Приведу всего несколько примеров. Мы сотрудничаем с саратовским производителем пунктов редуцирования газа «Гипрониигаз», с ООО «РГК» — производитель полиэтиленовых труб из Республики Татарстан. Котлы покупаем у ООО «СервисГаз» из города Ульяновск, Выксунский металлургический завод поставляет стальные трубы и краны, предназначенные для строительства газопроводов и многое другое.

Также рассматриваем сотрудничество с новыми заводами-производителями. Например, заводом по производству водогрейных газовых котлов и оборудования для газификации промышленных, бытовых и социальных объектов в Череповце в Вологодской области, заводом по производству полиэтиленовых труб для газопроводов в Боровичах в Новгородской области.

- Какое-то содействие в работе есть со стороны регионального правительства, министерств, ведомств?

Безусловно. Это полностью консолидированная работа. Стабильно раз в две недели встречаемся со всеми (органы исполнительной и законодательной властей, органы местного самоуправления, контрольно-надзорные ведомства) на региональном штабе по газификации и обсуждаем проблемные вопросы, трудности, с которыми столкнулись. Совместно вырабатываем решения.

Один из ярких и важных примеров совместной работы – принято решение включить в догазификацию все населенные пункты, через которые проходят транзитные газопроводы. В результате в догазификацию включили еще более 40 населенных пунктов, которые расположены в Зуевском, Кирово-Чепецком, Куменском, Немском, Нолинском, Слободском, Сунском, Уржумском и Фаленском районах, а также в муниципальном образовании «Город Киров». В результате более 1200 домовладений будут обеспечены природным газом.

Для газификации этих населенных пунктов будут построены распределительные газопроводы, установлены пункты редуцирования газа. Уже приступили к подготовительным мероприятиям, до конца 2023 года все завершим.

Кроме того, хочу отметить и помощь депутатского корпуса. Коллеги постоянно с нами на связи, выезжают и работают «в поле», получают от людей обратную связь, которую мы учитываем в своей работе.

Цель у нас общая – создать комфортные условия жизни нашим гражданам, обеспечив их природным газом.

Справочно:

Для подачи заявки на догазификацию необходимы правоустанавливающие документы на земельный участок и жилой дом, ситуационный план, паспорт, номер СНИЛС и ИНН. Сроки подключения домовладения к природному газу будут прописаны в договоре и технических условиях, которые выдаются после рассмотрения заявки.

Консультацию специалистов по вопросам догазификации можно получить по единому номеру 8-800-201-00-04.

Источник: Эхо Кирова