Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

В Кировской области введены налоговые льготы для ускорения работ по догазификации

В Кировской области продолжаются работы по догазификации. В пообъектный план-график догазификации, который предусматривает мероприятия по строительству объектов газификации, необходимых для подключения к сетям газораспределения, включено более 9 тыс. домовладений в 316 населенных пунктах Кировской области, планируется построить 410 км распределительных газопроводов.

Для ускорения выполнения работ областным правительством подготовлен законопроект о налоговых преференциях в отношении организаций, реализующих подключение потребителей в рамках догазификации. Законопроект внесен губернатором Кировской области Игорем Васильевым и рассмотрен депутатами ОЗС на пленарном заседании 29 апреля.

Документ предусматривает освобождение на три года от уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов газификации – газораспределительных сетей и объектов газораспределительных сетей, простроенных в рамках догазификации. Перечень имущества, которое будет попадать под действие налоговой льготы, будет ежегодно утверждать министерство строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области.

Законопроект поддержан комитетом по бюджету и принят в двух чтениях депутатами Законодательного собрания. Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

«Новая налоговая льгота будет способствовать ускорению проведения работ по догазификации населённых пунктов и обеспечит налоговую поддержку строительства объектов газораспределительных систем», - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин.