Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

В Кировской области до конца года будут газифицированы 15 населенных пунктов

29 марта генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин принял участие в прямом эфире Центра управления регионом Кировской области. Главной темой эфира стала газификация Кировской области.

Александр Чиликин рассказал, что в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021 — 2025 годы запланировано строительство почти 1,5 тыс. км межпоселковых и распределительных газопроводов. Выполнение программы создаст условия для газификации почти 16 тыс. домовладений и квартир, 59 котельных в 93 населенных пункта Кировской области.

«В этом году мы вводим в эксплуатацию три межпоселковых газопровода в Слободском, Куменском и Оричевском районах. Благодаря этим объектам природный газ придет в 15 населенных пунктов: это деревни д. Понизовье, д. Салтыки, д. Яговкино, с. Ильинское, д. Слободка и п. Октябрьский Слободского района; д. Озерные, д. Салтыки, д. Трапицыны и п. Майский Орического района; д. Большой Перелаз, с. Бельтюги, с. Верхобыстрица, д. Желны и с. Березник Куменского района. Уже сейчас жителям этих населенных пунктов необходимо начать готовить свои домовладения к приему природного газа», - отметил Александр Чиликин.

В этом году начнется строительство распределительного газопровода в город Котельнич протяжённостью 42,5 км. Проект разработан, документация прошла госэкспертизу, старт работ запланирован на весну-лето.

Участники мероприятия обсудили вопрос безопасного использования газа в быту. С 10 февраля по 10 марта в городе Кирове проходила социальная акция «Газ без опасности», в рамках которой у кировчан бесплатно проводилось обследование дымовых и вентиляционных каналов. Были проверены жилые помещения в домах 1956 — 2011 годов постройки.

«В результате в проверяемых жилых помещениях были выявлены факты ненадлежащего содержания вентиляции, которое может повлечь скопление газа в помещении: в 95% случаях параметры воздухообмена были значительно ниже нормативных», — подчеркнул Александр Чиликин.

Данные результаты указывают на ненадлежащее обслуживание со стороны управляющих компаний дымовых и вентиляционных каналов, в том числе по своевременному проведению проверок, чистки и ремонта.

Результаты проверки направлены в прокуратуру Кировской области, а также депутатам для проработки механизмов совершенствования законодательства в части проверки дымовых и вентиляционных каналов специализированными компаниями.

30 марта 2022