Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Холодова Анна Васильевна, врач – терапевт городской поликлиники №1, больницы №7 им. Юрловой и лечебно-оздоровительного комплекса на базе АО «Газпром газораспределение Киров» о вакцинации

Анна Васильевна, расскажите о пользе вакцинации.

Вакцинация – единственное средство в пандемию, которое может защитить нас от страшного заболевания и спасти жизни многих людей. С помощью вакцинации мы оберегаем не только свое здоровье, но и здоровье окружающих, родных и близких.

Какими вакцинами сейчас прививают?

В Кирове наиболее распространена вакцина «Спутник V», и большинство желающих прививается именно ей. Серьезных побочных эффектов от данной вакцины не выявлено, в том числе и у людей преклонного возраста.  Все возрастные категории граждан в целом хорошо переносят вакцинацию.

Какие противопоказания к данной процедуре существуют?

Нельзя прививаться во время острого инфекционного заболевания и месяц после выздоровления, а также в течение шести месяцев после перенесённой коронавирусной инфекции. По моим наблюдениям у людей после болезни высокие титры могут сохраняться до одного года.

На какой день начинает действовать вакцина после прививки?

Прививка Спутник V двухфазная. Через 40 дней от начала прививочного цикла вырабатывается достаточное количество антител, и появляется иммунитет к заболеванию. Но и после вакцинации необходимо применять все меры защиты: носить маски, регулярно и тщательно мыть руки и обрабатывать их антисептиками, соблюдать дистанцию в местах общего пользования.

Что нельзя делать перед прививкой?

До и после вакцины нужно исключить интенсивные физические нагрузки. Необходимо воздержаться от алкоголя, потому что это снижает иммунитет.

Сейчас в Кирове эпидемиологическая обстановка неспокойная. С начала июня наблюдается рост числа заболевших. К тому же прослеживается негативная тенденция к увеличению количества заболеваний с тяжелыми последствиями. Поэтому я рекомендую всем работникам общества пройти вакцинацию, обезопасив таким образом себя и окружающих.