Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Вопросы по газификации Кировской области обсудили на совещании в правительстве региона

В Правительстве Кировской области состоялось совещание на тему развития газоснабжения и газификации Кировской области с участием заместителя генерального директора  АО «Газпром газораспределение Киров» по строительству и инвестициям Александра Остапчука, представителей профильного департамента  ПАО «Газпром», министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Андрея Балдыкова.

Стороны обсудили вопросы совместной работы в рамках Программы развития газоснабжения и газификации ПАО «Газпром» на 2021-2025 годы.

Отмечено, что для ускорения и синхронизации работы в части исполнения программы газификации Кировской области в ближайшее время будет сформирована рабочая группа, в состав которой войдут представители ПАО «Газпром» и Правительства Кировской области. Свою деятельность рабочая группа будет осуществлять на основании разработанного и утвержденного правительством регламента. 

В текущем году, согласно плану-графику синхронизации работ по газификации Кировской области, ПАО «Газпром» планирует построить на территории региона 10 межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 65 км и распределительный газопровод протяженностью 75 км в г. Слободском.

Таким образом, в 2021 году газ придет в 22 населенных пункта в Вятскополянском, Кирово-Чепецком, Куменском, Малмыжском, Оричевском, Слободском районах, а также в отдельные районы г. Слободского и г. Кирова. В свою очередь, правительство региона обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов протяженностью около 86 км, подготовку к приему газа порядка 5 тыс. домовладений, 5 котельных и предприятий.

 Справка:

 В рамках пятилетней программы развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021—2025 годы инвестиции ПАО «Газпром» предусмотрены в объеме 4,22 млрд рублей. Компания построит около 594 км межпоселковых газопроводов. Будут созданы условия для газификации 93 населенного пункта в 14 районах области – Белохолуницком, Вятскополянском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Куменском, Немском, Нолинском, Омутнинском, Оричевском, Слободском, Сунском, Уржумском, Юрьянском, а также в муниципальном образовании «Город Киров».  В Белохолуницкий  и Верхошижемский районы сетевой газ придет впервые.

В том числе «Газпром» выполнит проектирование газопровода-отвода с газораспределительной станцией до пгт Нижне-Ивкино и семи межпоселковых газопроводов для дальнейшего развития газификации области.

Правительство региона обеспечит строительство 844 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа более 15,76 тыс. домовладений, 59 котельных и предприятий.