Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Кировские газовики предотвратили аварийную ситуацию, связанную с установкой газового оборудования неквалифицированными специалистами

Специалисты аварийно-диспетчерской службы «Газпром газораспределение Киров» предотвратили аварийную ситуацию в одном из многоквартирных домов г. Кирова, связанную с нарушением правил установки газового оборудования. 

Жительница одного из домов в Кирове обратилась в аварийную службу компании «Газпром газораспределение Киров» с жалобой на работу газовой плиты. По ее словам, при включении газовой духовки время от времени стали слышны хлопки. 

Оперативно прибывшие на место специалисты аварийно-диспетчерской службы газораспределительной компании установили, что подключение газовой плиты и счетчика в квартире было выполнено неспециализированной организацией с многочисленными нарушениями правил установки газового оборудования. В результате при включении духовки происходила утечка газа. Работники «Газпром газораспределение Киров» вовремя устранили все нарушения, что позволило избежать аварийной ситуации.

«К сожалению, это не единственный случай в Кирове, когда установка газового оборудования осуществляется неспециализированными компаниями и с грубыми нарушениями правил безопасности. Нашим сотрудникам уже не раз приходилось заново устанавливать или ремонтировать оборудование после работы непрофессионалов и оперативно устранять аварийные ситуации», - рассказал директор филиала АО «Газпром газораспределение Киров» в г. Кирове Сергей Самарцев. 

Кроме того, часть компаний, которые занимаются установкой газового оборудование, ведут свою деятельность с нарушением действующего законодательства. В соответствии с законом, представителям сторонних компаний запрещено заниматься переустройством сетей газопотребления. Подключение газового оборудования (плит, водонагревателей, котлов и др.) имеет право выполнять только специализированная организация. 

«Мы рекомендуем нашим потребителям быть бдительными и не доверять установку газовых счетчиков и газового оборудования непрофессионалам. А в случае неисправности газовых приборов необходимо сразу обращаться в аварийную службу «Газпром газораспределение Киров» по телефону 04», - уточнил Сергей Самарцев.

24 июля 2015