Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

В Кирове прошел круглый стол по газоснабжению и газификации региона

8 июня в Общественной палате обсудили результаты программы газификации Кировской области и проблемы, связанные с газификацией домовладений, установкой газовых счетчиков, тарифами на газ и т.д.

На круглом столе присутствовали представители всех ответственных структур: областного департамента энергетики и газификации, контролирующих структур, ОАО «Газпром газораспределение Киров» и ООО «Газпром межрегионгаз Киров», ООО «Кировтеплоэнерго», а также председатели общественных организаций.

Глава департамента энергетики и газификации Кировской области Алексей Журавлев отметил: уровень газификации региона сегодня достиг 38,14%, газом отапливаются 622 тыс. квартир и домовладений. Пока Кировская область занимает последнее место в ПФО по этому показателю, однако к 2020 году, по словам Алексея Витальевича, уровень газификации в Кировской области должен достигнуть 45%. Запланировано строительство 910 км распределительных газопроводов, 21 блочной газовой котельной в Слободском, Кумёнском, Белохолуницком районах, городах Слободском, Котельниче и в Нижнеивкинской курортной зоне.

Генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Киров» Николай Улько в своем докладе обозначил две основные проблемы: нежелание собственников помещений заключать договора на ТО ВДГО, появление на рынке неспециализированных организаций, занимающихся установкой газовых счетчиков, не несущих ответственности за установку приборов учета. 

- Мы предлагаем правительству Кировской области, органам местного самоуправления, контролирующим структурам усилить взаимодействие с управляющим организациями, ТСЖ, кооперативами, собственниками домовладений по вопросу необходимости выполнения 261 федерального закона и заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, - сказал Николай Улько.

Членов общественной палаты и журналистов также заинтересовала цель строительства в Кировской области завода по сжижению газа. Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров» Игорь Сырчин пояснил, что подобная практика уже применялась в других регионах и доказала эффективность в части газификации удаленных районов, куда тянуть газопровод нецелесообразно. Туда природный газ можно будет доставлять в сжиженном виде с помощью транспорта. 

В ходе мероприятия присутствующие также обсудили задолженность по газоснабжению и тарифы на газ. Эксперты заверили, что роста платежей за газ для населения не будет. Все участники круглого стола в течение недели направят свои предложения в адрес Общественной палаты, после чего будет сформирована итоговая резолюция. 


 

10 июля 2014