Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Признание на федеральном уровне

30 июля Кировскому городскому казачьему обществу было торжественно вручено свидетельство о внесении в государственный реестр казачьих обществ РФ.

На приуроченном к событию собрании Кировского городского казачьего общества (КГКО) присутствовали его атаман, генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Киров» Николай Улько, главный федеральный инспектор по Кировской области Андрей Чечеватов, начальник управления министерства юстиции РФ по Кировской области Владимир Туев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Кирову Андрей Чарушин, отец Андрей (Лебедев) и другие.

Андрей Чечеватов, обращаясь к казакам, отметил: сегодня на Вятке существует шесть казачьих обществ. КГКО – самое многочисленное (в нем состоят 102 человека), а теперь и единственное реестровое из них.

– Включение Кировского городского казачьего общества в госреестр – это очень важный шаг в развитии казачества в нашем регионе. Вступая в реестровое общество, казак добровольно принимает на себя обязанности по несению государственной службы и становится полноправным участником государственной политики в отношении российского казачества, – подчеркнул Андрей Викторович.

Напомним, в 2008 году президентом России была утверждена концепция государственной политики в отношении российского казачества, а в 2012 году – стратегия развития российского казачества до 2020 года и план мероприятий по ее реализации. Эти документы определяют основные направления развития и взаимодействия российского казачества с органами государственной власти и муниципалитетами.

Члены Кировского городского казачьего общества осуществляют несколько видов деятельности: принимают активное участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий в Кирове, обеспечивают безопасность прихожан в кировских храмах и соборах в дни религиозных праздников, безопасность паломников во время Крестного хода на реку Великую. Большое внимание уделяется сохранению культуры и традиций казачества, военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке молодого поколения к службе в армии и организации воинского учета казаков. В феврале 2014 года в устав Кировского городского казачьего общества были внесены изменения, предусматривающие обязательство каждого из членов общества нести государственную службу. Изменения в уставе и структуре КГКО и послужили причиной того, что общество было признано на федеральном уровне.

– От лица всех кировских казаков благодарю главного федерального инспектора по Кировской области, областное законодательное собрание, главу города Кирова и городскую администрацию, Вятскую и Слободскую епархию за всестороннюю поддержку. Мы готовы и дальше служить на благо Вятки и Отечества и с достоинством нести государственную службу, – сказал Николай Улько.

     

 

31 июля 2014