Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Самый интеллектуальный вид спорта

ОАО «Газпром газораспределение Киров» помогло организовать областной турнир по борьбе самбо.

26 апреля в Куменах прошел открытый турнир по борьбе самбо, посвященный памяти Валерия Михайловича Чурина. На открытии соревнований в здании физкультурно-оздоровительного комплекса присутствовали глава Куменского района Александр Рылов, заместитель генерального директора по общим вопросам ОАО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин, начальник полиции Межмуниципального отдела МВД России «Кумёнский» подполковник полиции Олег Жуйков и старший тренер сборной области по борьбе самбо Алексей Николаев.

Приветствуя участников и гостей турнира, Александр Рылов отметил, что основатель борьбы самбо в Куменской детско-юношеской спортивной школе Валерий Чурин был одним из авторитетнейших специалистов борьбы в нашей области, членом федерации борьбы самбо, судьей республиканской категории. За годы работы он воспитал 41 перворазрядника и 27 кандидатов в мастера спорта.

- За семнадцать лет, что Валерий Михайлович тренировал команду Куменской ДЮСШ, она всегда оставалась победителем области в командном зачете, - сказал Александр Алексеевич. – Но самое главное: Валерий Михайлович был прекрасным, душевным человеком. Сотни мальчишек и девчонок, вдохновившись его примером, пришли в этот вид спорта и добились прекрасных результатов. Многие из них продолжили дело Чурина и сами стали тренерами. Сегодня Валерия Михайловича нет с нами, но созданное им отделение живет и развивается.

Турнир по борьбе самбо несколько лет назад перерос из районного в областной. В этот раз в соревнованиях приняло участие более 150 спортсменов из Кумен, Кирово-Чепецка, Нововятска, Кирова, Слободского, Белой Холуницы, Орлова, Свечи, Котельнича, Советска и Вятских Полян. По словам главного судьи соревнований Андрея Щербинина, организация турнира стала возможной благодаря поддержке спонсоров, к числу которых относится и ОАО «Газпром газораспределение Киров». Год назад компания приобрела в физкультурно-оздоровительный комплекс специальный ковер для борьбы самбо, а в этом году выделила средства на ремонт нового спортивного зала, где будут заниматься самбисты.

- Для нашей компании стало хорошей традицией принимать активное участие в поддержке и развитии массового спорта, поэтому мы не могли остаться в стороне от этого мероприятия, - сказал Александр Чиликин. - Самбо не зря называют самым интеллектуальным видом спорта. Среди самбистов нет неудачников, они всегда занимают высокие посты, успешны в жизни и работе и обладают пробивным характером. Благодаря ярким выступлениям и эффектным победам русских спортсменов самбо приобретает все больше поклонников в разных городах и странах мира. Пока этот вид спорта не включили в олимпийские дисциплины, но я верю, что нынешние соревнования – еще один шаг на пути к этой цели.

   


 

30 апреля 2014