Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Кировские газовики доказали профессионализм

Работу аварийно-диспетчерской службы филиала ОАО «Газпром газораспределение Киров» в г. Кирове оценили на «отлично».

9 апреля в Кирове прошли совместные учения аварийных и оперативных служб города. Главной целью проведения тренировочного занятия стало повышение эффективности взаимодействия спасательных подразделений и аварийно-диспетчерских служб города при ликвидации возможных аварий.

По легенде, 9 апреля в 13 часов в жилом многоэтажном доме по ул. Молодой Гвардии, 90 произошёл взрыв газа. Причиной взрыва стало нарушение жильцами правил пользования газовой плитой. В результате аварии обрушились перекрытия второго и третьего этажей, под завалами погибли три человека, пятеро получили травмы различной степени тяжести.

Сообщение жильцов дома об «аварии» поступило в единую диспетчерскую службу, и в течение десяти минут на место прибыли бригады всех оперативных служб города. Спасатели эвакуировали жильцов дома, бригада скорой медицинской помощи приняла пострадавших, полиция обеспечила охрану места аварии и перекрыла движение въезда автотранспорта, пожарные расчеты привели в боевую готовность. В это же время члены бригады аварийно-диспетчерской службы филиала ОАО «Газпром газораспределение Киров» в г. Кирове отключили повреждённый участок газопровода и с помощью газоанализаторов проверили на загазованность подвал, подъезды жилого дома, смежные помещения и сооружения подземных коммуникаций в радиусе пятидесяти метров.

По словам первого заместителя начальника главного управления МЧС по Кировской области Владимира Радченко, все службы успешно справились с поставленной задачей и доказали свою готовность к нештатным ситуациям. Операция по локализации смоделированной аварии заняла менее получаса.

– Мы каждый год отрабатываем методику действий в случае аварии со специалистами других экстренных служб. И мне кажется, если мы успешно справляемся с учебными «авариями», значит, при реальной угрозе взрыва газа будем действовать также слаженно, как и сегодня, – сказал начальник аварийно-диспетчерской службы филиала ОАО «Газпром газораспределение Киров» в г. Кирове Михаил Буш.

     

11 апреля 2014