Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

ОАО «Газпром газораспределение Киров» подводит итоги месячника по пропаганде безопасного пользования газом в быту

Человек так устроен, что привычных вещей перестает опасаться. К этому правилу можно отнести газ, который привносит в нашу жизнь комфорт и удобство, при этом мы забываем, какую опасность он таит при неправильном обращении. К сожалению, еще нередки несчастные случаи при использовании газа населением, поэтому с целью профилактики, предотвращения аварий и трагедий сотрудниками ОАО «Газпром газораспределение Киров» был проведён очередной месячник по пропаганде безопасного пользования газом в быту.
В период с 15 ноября по 15 декабря 2013 года через СМИ и другие виды агитации пропагандисты газовых служб десяти филиалов Кировской области старались привлечь внимание местных властей, руководителей управляющих компаний и собственников газифицированных домов и квартир к вопросам соблюдения элементарных правил пользования газом.
В газете «Вятский край» был размещён информационный материал о мерах безопасности при обращении с газовым оборудованием, о необходимости заключения договоров на его техническое и аварийное обслуживание.

На одном из ведущих предприятий города Кирова  ОАО «Ново-Вятка» проведён радио-инструктаж «Осторожно: газ!», прослушавших - 3000 человек.
На базе областных филиалов с бригадами аварийно-диспетчерских служб проведено 29 учебно-тренировочных занятий по локализации и ликвидации возможных аварий, связанных с газовым оборудованием.
В ОАО «Газпром газораспределение Киров» стало доброй традицией рассказывать правила газовой безопасности детям Кировской области. Продолжая участвовать во всероссийской акции «Секреты природного газа для школьников», инициированной ОАО «Газпром газораспределение», специалисты газовых служб на базе своих филиалов в увлекательной форме провели обучающие занятия - экскурсии, в которых приняли участие более 1200 ребят из 34 учебных заведений.
Дети стали свидетелями демонстрации оснащения и оборудования машин аварийно-диспетчерских служб, участниками увлекательных игр и викторин по правилам пользования газом, узнали о свойствах «голубого топлива», процессе его добычи и применении. С интересом просмотрели мультипликационный фильм по книге «Секреты природного газа», получили в подарок 150 книг и 2000 буклетов «Газ для вас», 1000 воздушных шаров и 1000 наборов открыток.
В рамках месячника пропаганды пользования газом в быту было распространено 45 плакатов: «Берегите родную природу», в основе которых - творческие работы детей работников ОАО «Газпром газораспределение Киров» по теме «Экология глазами детей».
В рамках месячника пропаганды безопасного пользования газом в период с 10 ноября по 10 декабря 2013 года прошёл, объявленный через СМИ, конкурс детских рисунков на тему «Что такое газ для нас?».
На рассмотрение жюри было представлено свыше 170 рисунков детей  в возрасте от 5 до 15 лет проживающих на территории Кировской области. Победители и участники конкурса награждены дипломами, благодарностями, ценными подарками от предприятия. По итогам конкурса детских рисунков организована выставка в МКУ «Библиотека для детей и юношества им. А.А.Лиханова», которая пройдёт с 15 по 31 января 2014 года.
Важным этапом работы в ходе месячника безопасного пользования газом стало заключение договоров на техническое и аварийное обслуживание с другими управляющими компаниями  и  населением. За текущий период заключено более 1000 договоров.
В ходе проведения месячника работниками филиалов было проинструктировано в технических кабинетах и при обслуживании внутридомового газового оборудования в квартирах более 8 тысяч человек.
Среди населения (при проведении инструктажей в техкабинетах, ТО ВДГО, при выполнении аварийных и неаварийных заявок, при продаже газового оборудования и др.)  распространено 10000 памяток, листовок.  
Обучающие инструктажи проведены с сотрудниками городских служб: УМВД, МЧС, станции скорой помощи, пожарной службы (акцентировано внимание на вопросах: эвакуации населения, оперативное оцепление, первая помощь при отравлении угарным газом и др.)  На знание правил пользования газом в быту организованы выступления на 57 предприятиях и организациях области.
Проведены проверки качества выполнения технического обслуживания ВДГО жилых зданий, количественный анализ по заключению и наличию договоров на техническое обслуживание ВДГО. На особый контроль газовиков взяты дома и квартиры с проживающими в них неблагополучными семьями.
В целом, месячник способствовал активизации работы по пропаганде безопасного пользования газом и предотвращению аварийных ситуаций, тем более что, в данный период года гражданам необходимо обратить особое внимание на исправность отопительных приборов, состояние дымовых и вентиляционных каналов.
ОАО «Газпром газораспределение Киров» обращается к вам, уважаемые абоненты, не пренебрегайте правилами пользования газовыми приборами, не оставайтесь безразличными к советам работников газового хозяйства, ведь в первую очередь от ваших действий зависит безопасность и благополучие ваших близких.
Помните, телефон аварийной газовой службы «04».

30 декабря 2013