Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Они пронесли свою любовь через войну

Ефремову Степану Алексеевичу посвящается

Автор: контролер отдела по работе с населением филиала в г. Слободском Наталья Жукова


 

 

 

 

 

 


Мой дед Ефремов Степан Алексеевич родился 13 августа 1919 года в д. Малые Ворсята Слободского района Кировской области. Закончил четыре класса, работал в артели.  В 1939 году женился, а уже весной 1941 года был призван на службу в армии.

Степан Алексеевич служил снайпером и был очень метким стрелком. Он прошел всю блокаду Ленинграда.

Война закончилась для него ранением в 1944 году. Деда отправили в госпиталь. Полученная контузия сказалась на слухе, а пальцы на руках стали короче от полученного ранения. Но несмотря на это его жена Антонида Васильевна, осталась верна своему супругу. Она вспоминала, как встречала раненого мужа на вокзале. Зашла в вагон и не узнала: такой он был худой после блокадного Ленинграда. На руках она принесла своего мужа к телеге. С радостью везла домой, с нежностью выхаживала.

За доблесть и самоотверженность, проявленные в годы Великой Отечественной войны, дед был награжден медалями «за доблестный труд», «за победу над Германией», «за оборону Ленинграда».

В 1946 году семья Ефремовых переехала из деревни в поселок Вахруши. Всю трудовую жизнь мой дед проработал водителем в автотранспортном цехе. Возил продукты в пионерский лагерь, обеспечивал стройку всем необходимым.

Вместе с бабушкой они воспитали шестерых детей и девять внуков. Они пронесли свою любовь через войну и прожили вместе 54 года.

Степан Алексеевич умер 20 марта 1993 года. Мы, внуки, всегда вспоминаем о нем с любовью и нежностью.