Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Календарь военных лет

Хоменко Николаю Антоновичу посвящается

Автор: директор филиала компании в г. Уржуме Сенаторов Сергей Анатольевич


 

 

Двадцать лет назад в далёком южном городе, где тогда проживала моя семья, я познакомился со своей будущей женой. Узнав истории наших предков, воевавших в годы Великой Отечественной войны, мне вслед за Булгаковым захотелось повторить: «Как причудливо тасуется колода!»

После окончания Великой Отечественной войны моего деда, Хоменко Николая Антоновича, отправили в 1947 году в г. Самарканд командиром отделения управления разведки 37мм зенитной пушки в звании сержанта. Практически в тот же самый год в Туркестанский военный округ попадает дед моей жены, Конюхов Иван Александрович. А прадед жены, Конюхов Александр Иванович, погиб под Вязьмой 13 августа 1943 года от сквозного пулевого ранения. Именно в этот день в Щорском районе Черниговской области был призван в армию мой дед, Хоменко Николай Антонович. Вот о нём я и хочу рассказать. 

Украина. Город Чернигов. Сентябрь 1941 года

Вторжение немцев в Россию. Архивное фото, 1941 г.

В годы войны город был оккупирован гитлеровцами. Фашисты захватили Чернигов 9 сентября 1941 года. Начались массовые расстрелы мирного населения, уничтожение черниговских евреев, принудительная отправка на работу на предприятия Третьего Рейха. В лесах, прилегающих к Чернигову, действовали многочисленные отряды местных партизан. Щорский район находился на севере Черниговской области – именно оттуда, с деревни Гвоздиковка, и был родом мой дед Николай Антонович. Когда началась война, ему было всего 16 лет. 

13 августа 1943 года

Юго-западный фронт под командованием генерала армии Р.Я. Малиновского начинают Донбасскую наступательную операцию. После поражения фашистских войск в Сталинградской битве сомнения в победе Красной армии исчезли. Битва на Курской дуге (5 июля – 23 августа 1943 г.) стала завершением коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн. Победа в этой битве открыла для Красной армии возможность широкомасштабного наступления на всем южном направлении советско-германского фронта. 23 августа 1943 года был освобожден г. Харьков, практически полностью разрушенный оккупантами.

В ходе Донбасской наступательной операции (13 августа – 22 сентября 1943 г.) были освобождены важнейшие промышленные центры Донбасса, a 8 сентября – г. Сталино (сейчас г. Донецк). Наши войска уверенно двинулись освобождать территории.

Мой дед, а тогда еще молодой Микола, после начала войны работал вместе с отцом на железной дороге в путейских мастерских – это спасло его от фашистских концлагерей. Дело в том, что, когда Красная Армия стала наступать, фашисты стали расстреливать всех, кто работал на железной дороге. А мой дед вместе с другом спрятался в лесу, недалеко от болот. Когда в город вошла советская армия, они вышли из укрытия. Вот тогда-то, 13 августа 1943 года, и был призван в армию молодой Микола. Его сразу зачислили в 115-ую стрелковую бригаду, которая начинала свой боевой путь в Калужской области, а позднее принимала участие в Сталинградской битве и Черниговско-Полтавской наступательной операции. 

Битва за Днепр

Первые боевые учения моего деда проходили на берегу реки. Несколько раз, под руководством командира расчёта, ему дали попробовать выстрелить, и тут же отправили в бой. Первый этап битвы был за Днепр. Именно здесь Микола потерял своего отца. До последних дней никто не знал о его судьбе, и лишь позднее выяснилось, что он был похоронен в братской могиле, с. Старый Моссор Волынской области. 

Начало битвы за Днепр, форсирование Днепра. Архивное фото, 1943 г.

Битва завершилась почти полным освобождением Левобережной Украины от немецких войск и захватом плацдармов на Днепре. Дед был минометчиком 82-мм миномёта БМ-37. Считается, что миномётчики - самый серьёзный и молчаливый народ в армии. Эти качества навсегда остались в характере моего деда. 

Советский батальонный 82-мм миномет образца 1937 года

Бои шли напряжённые. С сентября 1943 года в составе 65-й армии (под командованием генерал-лейтенанта П.И.Батова) 115-й стрелковый полк воевал на Центральном фронте. 

Центральный фронт

15 октября Центральный фронт начал новое наступление на гомельском направлении силами 65-й и переданной в состав фронта 61-й армии (командующий — П. А. Белов). 20 октября 1943 года Центральный фронт был переименован в Белорусский (позже — Первый Белорусский фронт).

Освободив 18 ноября 1943 года Речицу, полк устремился к Гомелю. 25 ноября войска левого крыла Белорусского фронта (командующий — генерал армии К. К. Рокоссовский) успешно форсируют Березину, захватывают плацдарм южнее Жлобина, обеспечивая охват Гомеля с юга.

22 ноября войска правого крыла фронта, освободив Славгород, Корму, Журавичи, выходят к Днепру в районе Ново Быхова, обеспечив охват Гомеля с севера. Партизаны Гомельского, Полесского, Могилевского партизанских соединений в результате диверсий на железных дорогах лишают немцев возможности оказать поддержку их гомельской группировке, перекрывают пути отступления из Речицы. День за днём идут ожесточённые бои. Но в декабре 1943 года в посёлке Паричи Светлогорского района Гомельской области дед получает тяжёлое осколочное ранение в голову и плечо, вследствие контузии развивается тяжёлая глухота, которая навсегда осталась с ним.

Новый 1944 год Николай Антонович встречал в госпитале. Но долго лежать на койке не пришлось, через месяц он уже снова был в строю. Шли бои по освобождению Белоруссии, Польши. Военная дорога шла дальше и звала за собой славных бойцов. 

С 25 февраля 65-ая армия включена в состав Белорусского фронта, с 6 апреля Белорусского фронта 2-го формирования. Летом 1944 года армия в составе войск 1-го Белорусского фронта 2-го формирования участвовала в разгроме немецких войск в Белоруссии. В Бобруйской операции её соединения совместно с 48-й армией и другими силами фронта окружили и разгромили 40-тысячную группировку немецкой 9-й армии и освободили города Осиповичи и Бобруйск. Развивая наступление на барановичском направлении, армия во взаимодействии с 48-й и 28-й армиями освободила Барановичи. затем форсировала р. Щара, во взаимодействии с 1-м гвардейским танковым корпусом и фронтовой конно-механизированной группой освободила г. Слоним и в середине июля вышла на рубеж южнее Свислочь, Пружаны. В ходе Люблин-Брестской операции армия во взаимодействии с 48-й и 28-й армиями нанесла поражение части сил немецкой 2-й армии севернее Бреста и в конце июля вышла на р. Западный Буг.

«Здесь произошёл удивительный случай: дорога наша пролегала через лес. Выпали несколько часов для отдыха. По малой нужде решили мы с другом, Цветковым Володей, отойти немного вглубь. Вдруг видим, к дереву прислонившись, сидит фашист, мёртвый (сам себя застрелил), а в руках чемодан. Мы, конечно, всё ценное забрали и, вернувшись к своему расчёту, сразу отправились к командиру Сыроватко. Ему вручили найденный чемодан, когда открыли, ахнули все – денег, советских рублей, там было под завязочку. Дальнейшая судьба этих денег нам не известна». 

29 июня 1944 года был освобождён Бобруйск, а в сентябре 1944 года деда перевели работать уже с другим орудием – полковым миномётом 120 мм образца 1943 года.

120-мм полковой миномет образца 1943 года

Далее освобождали Данциг, Щецин, форсировали Одр, Вислу. Висло-Одерская стратегическая наступательная операция началась 12 января 1945 года, она позволила освободить территорию Польши к западу от Вислы и захватить плацдарм на левом берегу Одера, использованный впоследствии при наступлении на Берлин. Операция носила стремительный характер — на протяжении 20 суток советские войска продвигались на расстояние от 20 до 30 км в день. За это время преодолели семь укреплённых рубежей противника и две крупные водные преграды.

Николай Хоменко (справа) с товарищем. Город Барт, Германия, 1945 г.

«Когда подошли к Барту, многие немцы, жители города, сбежали: их пугали жестокими русскими. Но те, кто остался, тепло встречал нас. Однажды нам нужно было найти сено, чтобы покормить лошадей. Основной тягловой силой в полку оставалась всё равно лошадь. Мы подошли к ухоженному дому, хозяев не было, а гумно было полно не только зерна, но и сена. Вилами стали метать его в телегу: вдруг вилы скользнули по чему-то металлическому. Сначала мы испугались. Аккуратнее стали разгребать стог. И вдруг – машина – целая, почти новая. Отогнали её в штаб. Такой находке все были рады! К тому времени я уже был назначен командиром расчёта. Наши войска продвигались дальше. А мы на некоторое время остались в этом уютном городе». 

1946 год

Из 133-го стрелкового полка деда перевели в 87-й гвардейский самоходный артиллерийский Познанский Краснознаменный ордена Кутузова полк, в котором и прослужил до 1947 года. 

У деда много наград: первую медаль «За отвагу» он получил в 1944 году за личную храбрость, проявленную в бою. Вторую медаль «За отвагу» он получил уже в 1945 году. В том же году он был награждён медалями «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», а в 1948 году получил очередную награду «30 лет Советской Армии».

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Конец войны

Закончилась война, отгремели залпы миномёта, и люди вернулись к мирной жизни. Дед несколько лет служил в Самарканде, женился, работал. В семидесятые потянуло на родину, и он с семьёй переехал в Чернигов. Всегда в труде (он прекрасный плотник, сам делал мебель, рамы), дед никогда не кичился своим героическим военным прошлым.

Николай Антонович Хоменко и его жена, 1997 г.

Каждое лето мы приезжали к нему в гости. Но из-за событий на Украине в октябре 2014 года были вынуждены его оттуда забрать. Недавно ему исполнилось 90 лет, он много читает, до сих пор красив: густые волосы обрамляют доброе лицо, а крепкие руки являются свидетелями трудовой жизни. Не знаю, успеет ли он стать гражданином России, т.к. слишком много нужно бумаг для оформления. Но одно я знаю точно: как и всякий гражданин Советского Союза, он внёс огромный вклад в дело Победы и восстановления нашей страны после войны. 

Николай Антонович Хоменко, март 2015 г.