Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

За первый квартал 2024 года в Кировской области построено 134 км новых газовых сетей

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин подвел предварительные итоги работы компании за первый квартал 2024 года.

По его словам, в рамках программ по догазификации и газификации в Кировской области с января по март текущего года построено 134 км новых газопроводов, из которых 84 км – по Программе развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы.

По догазификации в эксплуатацию введено 22 распределительных газопровода, благодаря которым 17 населенных пунктов обеспечены природным газом. Так, голубое топливо пришло в деревню Наймушины Котельничского района, в деревни Верхнее Скопино, Бобыли, Бздюли МО «Город Киров». Еще 9 новых внутрипоселковых газопроводов обеспечили природным газом деревни Поповка, Гостево, Летовцы, Пантюхино, Татары, Кузнецы, Лубягино, Нагоряна Кирово-Чепецкого района и село Ильинское Немского района.

С 1 января по 1 апреля 2024 года от жителей Кировской области принято 1 166 заявок на догазификацию домовладений. Всего с начала реализации социальной программы принято 20,7 тыс. заявок, из которых 98% переведены в договоры. К границам 18,5 тыс. домовладений подведены газопроводы, свыше 11 тыс. домов обеспечены голубым топливом.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности газоснабжения и содержанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО). Напоминаем, что согласно изменениям в федеральном законодательстве, с 1 сентября 2023 года договоры на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования могут быть заключены только с газораспределительной организацией. В Кировской области такой организацией является АО «Газпром газораспределение Киров» (за исключением села Новый Бурец Вятскополянского района).

Так, за первый квартал 2024 года техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах, выполнено в 949 многоквартирных домах, что составляет 100% от заявленного плана исполнения договоров. Техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования выполнено в свыше 40 тыс. квартирах (домовладениях).

«Ежеквартально по каждому направлению устанавливаем план работ на предстоящий период. По результатам первого квартала текущего года все запланированные работы выполнены, а в некоторых направлениях даже наблюдается перевыполнение. Сейчас в населенных пунктах Кировской области, куда в этом году придет природный газ, активно ведем работу по подготовке абонентов к приему природного газа: проводим сходы граждан, в ходе которых рассказываем обо всех этапах реализации подключения дома к газовым сетям. Также напоминаю всем абонентам об обязанности заключить/перезаключить договоры на техническое обслуживание газового оборудования по новой форме. Регулярное техническое обслуживание являются гарантией надежной и безаварийной эксплуатации газовых приборов, а значит, залогом безопасности вас и вашей семьи», - подчеркнул генеральный директор «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин.