Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

«Газпром газораспределение Киров» отмечает 60-летний юбилей

Днем основания компании считается 13 сентября 1960 года. С этого дня ведут свою историю кировские газовики, чей труд стал значимым для развития всей Кировской области.

Вопросы газификации Кировской области, использования более дешевого газового (по сравнению с дровами и керосином) топлива в быту стали обсуждать во второй половине 1950-х годов. В 1957 году закончились изыскания по выбору площадки для строительства газоприемной и газораспределительной станций. Газета «Кировская правда» (номер от 25 августа 1957 года) писала: «Головные сооружения газовой сети будут строиться в районе Центральных ремонтно-технических мастерских. Отсюда жидкий газ в баллонах будет развозиться по газоустановкам жилых домов. Одного баллона хватит для небольшой семьи на 2-3 месяца, причем стоимость газа будет значительно ниже керосина».

По архивным документам, в 1960 году облкомхоз начал строить в Кирове газораздаточную станцию и здание дирекции газового хозяйства – новой организации, которой предстояло заниматься газификацией Вятки. Однако, не дожидаясь окончания строительства и стремясь скорее приступить к работе, 13 сентября 1960 года в Кирове создали временный эксплуатационный участок — этот день и считается официальной датой создания газовой службы.

На эксплуатационном участке работало десять человек: четверо слесарей, четверо шоферов, слесарь по профилактическому ремонту и мастер. За 1960 год первые кировские газовики обеспечили индивидуальными баллонными установками 210 квартир, еще к 63 была сделана внутридомовая разводка от групповых емкостей.

Природный газ пришел в Кировскую область в 1978 году, когда был введен в эксплуатацию газопровод «Оханск – Киров» протяженностью 383 км., идущий к нам из Пермского края через Удмуртию. Сейчас на территории Кировской области расположены почти 6 000 км газопроводов, природным газом газифицировано 9 городов, 13 поселков, почти 280 сельских населенных пунктов и больше 260 000 квартир.

Сегодня «Газпром газораспределение Киров» — крупная и современная компания с пятью филиалами в Кировской области. На плечах газовиков – работа по газификации региона природным газом, техническому обслуживанию и ремонту газовых сетей, аварийно-диспетчерскому обеспечению, оказанию услуг для населения. В компании трудятся почти 1200 человек, и всех их объединяет общая важная цель – надежная и бесперебойная поставка природного газа потребителям Кировской области.

Накануне юбилейной даты генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров» и ООО «Газпром межрегионгаз Киров» Сергей Камеко поздравил сотрудников и ветеранов компании.

«За шестьдесят лет компания прошла серьезный путь развития, справилась со множеством сложных задач, доказала свою значимость для развития региона. Достигнутые результаты – это, конечно, целиком и полностью заслуга коллектива. Здесь работали и работают настоящие профессионалы, бесконечно преданные своему делу, — подчеркнул Сергей Николаевич. — Поздравляю всех коллег и ветеранов предприятия с праздником и благодарю за нелегкий труд на благо Кировской области и всех ее жителей!»