Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

«Газпром газораспределение Киров» рекомендует абонентам устанавливать системы контроля загазованности

Чтобы сделать эксплуатацию бытового газового оборудования более безопасной, АО «Газпром газораспределение Киров» рекомендует собственникам жилья с газовым оборудованием устанавливать приборы газового контроля. Это станет дополнительной мерой защиты от утечки бытового газа в доме или квартире.

Устройства газового контроля могут входить в состав газового оборудования или устанавливаться отдельно.

Например, самый простой вариант – газовая плита и духовой шкаф с встроенной системой «газ-контроль». Такая система автоматически отключает подачу газа при его внезапном затухании (например, если на работающую горелку плиты прольется пища и потушит пламя).

К отдельно устанавливаемым устройствам газового контроля относятся системы контроля загазованности (регламентируются нормами СП 62.13330.2011 от 2011-05-20. Пункт 7.2). Такие системы состоят из сигнализатора загазованности и запорного клапана. Сигнализатор обычно устанавливается на кухонной стене, а запорный клапан – на подводящем газопроводе. Сигнализатор анализирует состав воздуха и выявляет загазованность раньше, чем запах газа может почувствовать человек. Обнаружив утечку, прибор подает звуковой и световой сигнал, а также передает информацию на электромагнитный клапан, который сразу же перекрывает газ. Такая система позволяет предотвратить аварийную ситуацию и спасти жизнь и здоровье людей.

Установка системы контроля загазованности может быть предусмотрена проектом газификации или производиться по желанию собственника. Напомним, что эти – и любые другие работы по установке и замене газового оборудования – должна выполнять только организация, с которой у абонента заключен договор на техническое обслуживание внутридомового и/или внутриквартирного газового оборудования (согласно «Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410). АО «Газпром газораспределение Киров» имеет обученный персонал для установки систем контроля загазованности, а также специальное оборудование и приборы для проведения испытаний с применением контрольных газовых смесей.

Заявку на установку можно подать через «Личный кабинет», через форму онлайн-заявки на установку, ремонт и техническое обслуживание газового оборудования и другие услуги, по многоканальному телефону 8-800-350-43-04 (в Кирове, Слободском и Омутнинске), по телефонам и электронной почте служб «Единое окно» в филиалах. Аварийные заявки принимаются в АО «Газпром газораспределение Киров» по телефонам: 04104 (с мобильного телефона).