Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Крупнейшие энергетические компании России, Китая и Казахстана организуют самый протяженный автопробег газомоторной техники

Сегодня колонна газомоторной техники из России, участвующая в международном автопробеге на природном газе (метане) — «Газ в моторы», отправилась из Оренбурга к месту старта в китайский город Жудун. Автопробег станет самым протяженным в мире — 9 881 км и пройдет по маршруту нового международного транспортного коридора «Европа — Китай».

Организаторами автопробега выступают крупнейшие энергетические компании России, Китая и Казахстана — ПАО «Газпром», CNPC и АО «Национальная компания „КазМунайГаз“». В числе партнеров — немецкая компания Uniper.

Торжественный старт состоится 4 сентября в Китае в городе Жудун. Маршрут автопробега будет пролегать по территориям Китая, Казахстана и России через города: Сюйчжоу, Сиань, Ланьчжоу, Хами, Урумчи, Хоргос (Китай), Алматы, Тараз, Шымкент, Кызылорда, Аральск, Актобе (Казахстан), Оренбург, Альметьевск, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Москва, Тверь и Санкт-Петербург (Россия).

В автопробеге участвуют, в том числе, российские газомоторные автомобили производства «КАМАЗ», «Группа ГАЗ», «АВТОВАЗ», «УАЗ» и «РариТЭК», работающие на сжиженном и компримированном природном газе. Заправку транспорта на территории России обеспечит компания «Газпром газомоторное топливо».

Финиш автопробега состоится в октябре в Санкт-Петербурге в рамках VIII Петербургского международного газового форума.

Справка

CNPC — крупнейшая китайская нефтегазовая компания. Сфера деятельности дочерней компании CNPC — «Куньлуньэнерджи», в частности, включает в себя развитие рынка газомоторного топлива в КНР.

Национальная компания «КазМунайГаз» — оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Республики Казахстан.

Uniper SE — дочерняя компания E.ON SE по производству электроэнергии, а также глобальной энергетической торговле. «Газпром» и Uniper SE осуществляют совместную деятельность в сфере поставок и транспортировки газа за рубежом, реализуют программы научно-технического и социально-культурного сотрудничества.