Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

«Газпром» в 2017 году планирует завершить строительство пяти газопроводов в Кировской области

Сегодня в г. Кирове состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и временно исполняющего обязанности Губернатора Кировской области Игоря Васильева.
Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, речь шла о развитии газоснабжения и газификации региона. Отмечено, что в настоящее время продолжается реконструкция газопровода-отвода «Оханск — Киров», направленная на увеличение поставок газа потребителям региона. Ведется сооружение газопровода-отвода и газораспределительной станции в г. Слободском.
В рамках системной работы по газификации Кировской области «Газпром» в 2005-2016 годах построил 70 межпоселковых газопроводов. Уровень газификации региона увеличился с 27,2% до 40,3% на 1 января 2017 года (в среднем по России — 67,2%).
Разработана и утверждена Программа развития газоснабжения и газификации Кировской области на период до 2021 года. В соответствии с документом, Группа «Газпром» направит 4,8 млрд руб. на строительство газопроводов-отводов, газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов протяженностью 783 км, благодаря чему будут обеспечены условия для газификации 102 населенных пунктов.
В настоящее время «Газпром» строит семь межпоселковых газопроводов. Сооружение пяти из них — в Зуевском и Слободском районах — планируется завершить до конца года. Помимо этого, ведется проектирование 16 газопроводов в Вятскополянском, Кирово-Чепецком, Куменском, Ленинском, Малмыжском, Оричевском, Первомайском, Слободском и Сунском районах области.
Отдельное внимание на встрече было уделено работе «Газпрома» по развитию в регионе спортивной инфраструктуры. В рамках программы «Газпром — детям» в Кировской области построены физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и многофункциональные спортивные площадки. Завершается сооружение двух площадок в Юрьянском и Шабалинском районах.
Алексей Миллер и Игорь Васильев посетили площадку строительства легкоатлетического манежа в Кирове. В состав манежа, в частности, войдет спортивная арена для легкой атлетики, включающая прямые дорожки для спринтерского бега и бега с барьерами, секторы для прыжков в высоту и с шестом, сектор для толкания ядра, а также бассейн.
Манеж будет оборудован в соответствии с современными российскими и международными стандартами. В нем смогут заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья.
Алексей Миллер и Игорь Васильев ознакомились с работой расположенной в Кирове автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) «Газпрома». Станция построена в 2016 году, она оборудована шестью заправочными постами и рассчитана на ежедневное обслуживание до 500 единиц техники. АГНКС обеспечивает автомобильным топливом EcoGas пассажирский и легкий коммерческий транспорт.
Всего на территории Кировской области действуют две АГНКС «Газпрома», обе расположены в Кирове. Компания планирует строительство дополнительных АГНКС в Кирове и Кирово-Чепецке по мере увеличения загрузки действующих станций. Кроме того, «Газпром» ведет работу по переводу на природный газ автомобильной техники дочерних компаний, работающих в регионе.


Справка
Между «Газпромом» и Правительством Кировской области действуют соглашения о сотрудничестве, о расширении использования газа в качестве моторного топлива и Договор о газификации.
По территории Кировской области проходят крупные магистральные газопроводы, в том числе «Уренгой — Центр», «Уренгой — Ужгород» и «Ямбург — Западная граница СССР».
В 2010–2016 годах «Газпром» построил в Кировской области 15 газовых котельных общей мощностью 178,9 МВт. В настоящее время ведутся работы по строительству 11 газовых котельных в г. Слободском.