Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Специалисты компании «Газпром газораспределение Киров» рассказали об обслуживании газового оборудования в многоквартирных домах

Заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Киров» Виктор Опарин рассказал о разграничении ответственности за техническое обслуживание газового оборудования в многоквартирном доме, которое определено в постановлении Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Обязанность проводить ТО внутридомового газового оборудования (ВДГО) многоквартирного дома возложена на управляющую организацию, товарищество или кооператив, внутриквартирного оборудования (ВКГО) – на собственника квартиры.

«В настоящее время в Кировской области договоры на ТО ВКГО заключили около 80% собственников. Остальным 20% просто необходимо заключить договор. Причем необязательно делать это самостоятельно. Вы можете делегировать полномочия по заключению договора управляющей компании, ТСЖ, кооперативу», - отметил Виктор Опарин.

 Справка

Техническое обслуживание ВДГО/ВКГО необходимо проводить не реже одного раза в три года, если иное не установлено изготовителем оборудования. По истечении установленного срока службы – не реже раза в год.

ТО ВДГО/ВКГО может проводить только специализированная организация, с которой заключен договор на ТО и ремонт ВДГО/ВКГО. В случае отсутствия у абонента данного договора поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа абоненту с предварительным письменным уведомлением.

Отказ в допуске специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, уклонение от замены газового оборудования, если замена необходима, а также уклонение от заключения договора на ТО ВДГО/ВКГО влечет за собой административное наказание в виде наложения штрафа. Размер штрафа для физических лиц – от 1000 до 2000 рублей.