Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Отказ от проведения технического обслуживания газового оборудования обошелся кировчанке в 6000 рублей

Жительницу г. Кирова через суд обязали провести техническое обслуживание газового оборудования и возместить судебные расходы в размере 6000 рублей.

Согласно действующему законодательству, любое газоиспользующее оборудование должно проходить техническое обслуживание. Для газового оборудования одной из кировских квартир проведение работ было запланировано на апрель 2016 года, о чем собственницу помещения уведомили с помощью извещения. Однако в день проведения работ она отказалась пускать представителей «Газпром газораспределение Киров» в квартиру. Аналогичный отказ газовики получили и во второй свой визит, в июне 2016 года.

«Отказ от проведения работ по техническому обслуживанию не позволяет контролировать состояние газового оборудования. Это прямая угроза имуществу жителей квартиры и их соседей, угроза жизни и здоровью граждан. Поэтому мы вынуждены были обратиться в суд с данным иском», - пояснил заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Киров» Вадим Варакин.

Суд рассмотрел материалы дела и признал требования компании «Газпром газораспределение Киров» законными. Жительницу квартиры обязали обеспечить газовикам доступ к внутриквартирному газовому оборудованию для проведения технического обслуживания, а также оплатить понесенные газораспределительной организацией расходы на оплату госпошлины в размере 6000 рублей.

«К сожалению, этот случай далеко не единственный. Некоторые жители города и области забывают, что проведение технического обслуживания – не право, а обязанность граждан, пользующихся услугами газоснабжения. Только своевременное и качественное выполнение работ может гарантировать безопасность и самих жителей, и их соседей», - подчеркнул Вадим Варакин.

 Справка:

Наличие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового (ТО ВДГО) или внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО) является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей. Эта норма закреплена постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

До начала проведения работ по ТО ВДГО/ВКГО компания «Газпром газораспределение Киров» направляет потребителям извещения о дате проведения работ. В случае невозможности допуска сотрудников в указанное время, абонент может в течение 7 календарных дней согласовать с филиалом компании другую удобную дату оказания услуг по техническому обслуживанию. Телефон для связи можно найти в договоре на ТО ВДГО/ВКГО или на сайте www.gpgrkirov.ru.

В случае отсутствия договора или отказа 2 и более раз в допуске для проведения работ по ТО ВДГО/ВКГО поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа абоненту с предварительным письменным уведомлением.