Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

Кировские школьники побывали в гостях у динозавров и узнали секреты экологии

В рамках Года экологической культуры ОАО «Газпром» 30 детей работников ОАО «Газпром газораспределение Киров» побывали на экскурсии в Котельничском динопарке.

11 июня в необычном занятии на базе динопарка «Динозавры на Вятке» в г. Котельниче Кировской области приняли участие 15 детей 6-10 лет, а 25 июня – 15 школьников в возрасте 11-16 лет из семи филиалов компании. Поездки были организованы при поддержке объединенной профсоюзной организации ОАО «Газпром газораспределение Киров».

По приезде в город ребята первым делом отправились в парк «Динозавры на Вятке» - уникальный музей под открытым небом, в котором размещены 18 фигур древних вымерших пресмыкающихся, выполненных в натуральную величину. Рельеф и растительность парка с древними рептилиями вдоль реки напоминает реальную среду обитания динозавров. Упавшие деревья, вывороченные корни, кустарник - такие элементы естественного дизайна создают уникальность этого уголка природы. Именно здесь для детей старшего возраста прошла эко-викторина, посвященная Году экологической культуры ОАО «Газпром». Ее цели - экологическое воспитание школьников, расширение их кругозора, стимулирование познавательной активности и развитие навыков работы в команде. В ходе викторины, поделенной на четыре раунда, ребятам пришлось ответить на непростые вопросы, касающиеся флоры и фауны нашей планеты, природоохранной деятельности человека, безопасного пользования газом в быту. Победителями викторины стала команда «Огурчики» (Вычегжанина Лада, Крюкова Елизавета, Кротова Ольга, Братухин Александр, Дубровских Роман), а самой активной участницей – Щенникова Аллександрина. Все ребята получили призы за участие в викторине, а победители - грамоты и специальные подарки.

Затем дети отправились на обзорную экскурсию по г. Котельничу - древнейшему городу земли Вятской, которому более 850 лет. В завершение увлекательного занятия, посвященного экологии Вятского края, школьники посетили этнографический центр в г. Котельниче, где представлено многообразие животного и растительного мира нашей области, утварь, предметы быта и орудия труда наших предков, экспонаты периода становления советской власти и Великой Отечественной войны.

– Занятия со школьниками – один из наиболее важных аспектов работы в рамках Года экологической культуры ОАО «Газпром», потому что навыки бережного отношения к природным ресурсам, желание защищать и сохранять окружающую нас среду закладываются еще в детстве, - подчеркнул генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Киров» Николай Улько. – При этом формат выездных занятий, демонстрирующих красоту, уникальность Вятского края повышает интерес ребят к вопросам защиты окружающей нас природы и стимулирует развитие детского творчества.

         


2 июля 2014