Размер шрифта  
A
A
A
Цвет сайта  
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл

В Кирове прошло собрание казачьего круга

25 января прошел очередной круг Кировского городского казачьего общества (КГКО). На повестке дня стояло два вопроса: принятие в общество новых членов и необходимость изменения устава организации в связи с принятием казаками на себя обязанности по несению государственной и иной службы.

Атаман Кировского городского казачьего общества Николай Улько напомнил, что кировские казаки всегда принимали активное участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий в Кирове. Кроме того, в составе общества сформирован специальный казачий взвод из работников ОАО «Газпром газораспределение Киров», которые обеспечивают безопасность прихожан в кировских храмах и соборах в дни религиозных праздников, безопасность паломников во время Крестного хода на реку Великую. Большое внимание уделяется сохранению культуры и традиций казачества, военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке молодого поколения к службе в армии и организации воинского учета казаков.
Решением круга в устав КГКО были внесены изменения, предусматривающие обязательство каждого из членов общества нести государственную службу. Кроме того, в ряды казаков пожелали вступить более 70 новых членов. Эти изменения в уставе и структуре КГКО означают, что в ближайшем будущем общество будет включено в реестр казачьих обществ РФ и войдет в состав Волжского войскового казачьего общества.
Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями игумен Корнилий (Ефимов) в свою очередь подчеркнул: казакам следует не только нести государственную службу, но и не забывать о необходимости приобщения к православной культуре. «Казаки – это те, кто жизнь свою отдают царю, а душу – Богу. Носить казачью форму и не исповедовать православие – это нонсенс», – уверен игумен Корнилий.
Николай Улько одобрил идею организации еженедельных занятий по основам православной культуры для кировских казаков. Они будут проводиться на базе казачьей церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». «Тот, кто написал заявление о принятии в казаки, должен понимать, что служба Отечеству напрямую связана с верой. Казачества без православия не было никогда», – подытожил Николай Иванович.

4 февраля 2014